Украина должна добиваться запрета судоходства у берегов Крыма – эксперт

10:21 11.03.2021

Украина должна добиваться приостановки судоходства у берегов аннексированного Крыма.

Об этом во время круглого стола «Крым и Донбасс: пути возвращения» заявил эксперт в сфере международного морского права, экс-первый заместитель начальника Госгидрографии Богдан Устименко.

По его словам, это можно сделать на основании части 3 статьи 25 Конвенции ООН по морскому праву.

«Мы можем временно приостановить до деоккупации российское судоходство там, ввести уголовную ответственность за нарушение режима и преследовать нарушителей, то есть россиян-капитанов судов, а также руководство судоходных компаний при помощи механизмов того же Интерпола», – считает он.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар заявляла, что Россия несет угрозу для стран Европы, нарушая свободу судоходства в Керченском проливе.

С 2018 года более 1200 судов, направлявшихся в украинские порты Бердянска и Мариуполя, были досмотрены представителями России в районе Керченского пролива, сообщали летом в Генштабе Украины.

Евросоюз призывал Россию обеспечить свободный и беспрепятственный проход кораблей через Керченский пролив, в соответствии с международным законодательством.

В последнее время Черное море, как и Азовское море и Керченский пролив, стали местами активных действий военно-морского флота и других морских формирований России, которые создают угрозы и гражданском судоходству, и действиям украинских военных моряков.

Ще на цю тему