Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 7 – 10 марта

21:00 10.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа с 7 по 10 марта прошли следующие мероприятия:

1. Соединения и воинские части ЮВО приступили к развертыванию полевых подвижных пунктов управления в ходе плановой командно-штабной тренировки под руководством командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова.

В мероприятии оперативной подготовки задействованы силы и средства трех общевойсковых объединений, армии ВВС и ПВО, а также Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Подразделения управления и связи объединений ЮВО совершили марши в районы общевойсковых полигонов, развернули средства связи, организовали единую систему управления войсками.

Автоматизированные системы обеспечивают управление войсками в реальном режиме времени в зоне ответственности ЮВО от севера Волгоградской области до военных баз в закавказских республиках — Армении, Абхазии и Южной Осетии, от Крыма до Каспийского побережья Дагестана и Астрахани.

Безопасность в ходе перемещения штабов к местам развертывания полевых пунктов управления обеспечили подразделения военной полиции и военной автоинспекции ЮВО.

В целях маскировки пунктов управления в местах развертывания выполнены инженерные работы, задействованы подразделения радиоэлектронной борьбы. Защиту от воздушного нападения условного противника обеспечивают подразделения ПВО.

В мероприятии оперативной подготовки задействовано более 1,5 тыс. единиц военной и специальной техники, в том числе новейшие комплексы управления войсками АПЕ-5.

2. Ударные вертолеты Ка-52, поступившие в этом году на вооружение соединения армейской авиации армии ВВС и ПВО ЮВО, впервые задействовали для обеспечения двустороннего ротного тактического учения (РТУ) мотострелков в Волгоградской области.

Звено «Аллигаторов» поддержало в наступлении усиленную мотострелковую роту, обеспечив успешный захват и удержание выгодного рубежа.

Помимо взаимодействия с приданными силами армейской авиации в рамках двустороннего РТУ, командиры усиленных мотострелковых рот отработали задачи противодействия беспилотным летательным аппаратам совместно с подразделениями войсковой противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Всего в зимнем периоде обучения в войсках ЮВО спланировано провести около 100 двусторонних ротных тактических учений.

3. Участники конкурса по водолазному многоборью «Глубина», который проводится в Севастополе в рамках всеармейского этапа Армейских международных игр «АрМИ-2021», соревновались в подводной борьбе под названием «Акватлон».

В конкурсе принимали участие команды водолазов Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, частей центрального подчинения Главного командования ВМФ, подразделений МЧС, а также военных учебных заведений России.

«Акватлон» представляет собой подводную борьбу в ластах с задержкой дыхания, в ходе которой один из соперников должен сорвать ленту с ноги другого и всплыть на поверхность.

4. Военнослужащие войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЮВО выявили район условного химического заражения, провели его обработку и обеззаразили военную технику в ходе специального учения на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае.

В ходе практических действий специалисты РХБ защиты провели разведку более 30 кв. км условно зараженного периметра местности при помощи разведывательных машин РХМ-6 на базе БТР-80. После определения характеристик отравляющего вещества военнослужащие выполнили контрольные срезы почвы для углубленного лабораторного исследования.

Также колонны специальной техники совершили скоростной марш в район тепловой обработки. Расчеты специальных тепловых машин ТМС-65М1 провели тепловую обработку военной техники, прибывшей из района условного заражения. Под высоким давлением нагнетаемым турбореактивным двигателем, входящим в состав ТСМ-65М1, операторы расчетов выполнили газопылевую отбивку поверхности бронетехники.

К учению привлекалось около 200 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц военной и специальной техники войск РХБ защиты ЮВО.

5. На горном полигоне Дзарцем в Южной Осетии началось специальное учение с разведывательными подразделениями 4-й российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО.

В ходе мероприятия военнослужащие отработают действия в разведывательном дозоре и способы вывода из строя коммуникаций условного противника. Также разведывательные группы выполнят задачи по добыче информации о местах расположения «противника».

Разведчики организуют и проведут разведывательные засады, налеты, действия в разведывательном дозоре с применением радиолокационных станций разведки СБР-5 и ПСНР-8, а также беспилотных летательных аппаратов, точно определяя координаты и характер целей.

К учению привлечено более 200 военнослужащих ЮВО, задействовано около 40 единиц вооружения, военной и специальной техники.

6. С дивизионами зенитных ракетных соединений и частей трех общевойсковых армий Южного военного округа пройдут масштабные тактические учения с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр в Астраханской области и на базе центра боевого применения в Краснодарском крае.

Более 20 зенитных ракетных дивизионов приступили к проведению лагерного сбора, который продлится до середины апреля текущего года.

На полигонах Капустин Яр и на Азовском побережье в районе г. Ейск в завершение лагерного сбора состоятся тактические учения с боевой стрельбой. Впервые расчеты зенитных комплексов отработают задачи по огневому прикрытию общевойсковых подразделений от беспилотных летательных аппаратов в составе мобильных тактических групп.

Также подразделения ПВО ЮВО выполнят практическую стрельбу по мишеням, имитирующим самолеты, зенитные и баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты. В этих целях планируется использовать более 10 самолетов — истребителей-бомбардировщиков Су-34, фронтовых бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25, ракеты комплексов «Стрела-10», а также ракеты-мишени «Саман» и «Пенсне».

Ранее зенитчики на комплексах «Бук» и «Тор» различных модификаций совершили комбинированные марши протяженностью от 300 до 1000 км из пунктов постоянной дислокации на Северном Кавказе в район проведения учений.

7. На полигоне Молькино в Краснодарском крае подразделения ракетных войск и артиллерии 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) провели масштабные стрельбы по наступающему условному противнику.

В стрельбах были задействованы реактивные системы залпового огня «Град-М», «Ураган», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», 122-мм гаубицы «Гвоздика», буксируемые гаубицы «Мста-Б», а также 82-мм минометы «Поднос».

Для высокой эффективности ведения огня артиллеристы применяли навигационную аппаратуру, артиллерийские баллистические станции, гирокомпасы и средства связи.

При принятии решения на огневое поражение целей командиры учитывают особенности местности и корректируют огонь с учётом оперативно поступающих разведданных о местонахождении «противника» от разведывательного беспилотного летательного аппарата «Орлан-10».

В тактическом учении принимают участие около 2 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 300 единиц вооружения и военной техники.

8. Подразделения войсковой противовоздушной обороны ЮВО во Владикавказе выполнили погрузку техники на железнодорожные платформы для отправки на полигон Капустин Яр в Астраханской области.

Подразделения ПВО 58-й армии ЮВО отправились на полигон Капустин Яр для выполнения пусков из зенитных ракетных комплексов «Бук», «Тор», ЗПРК «Тунгуска», ЗРК «Стрела-10», ПЗРК «Игла». При выполнении задач будут задействованы радиолокационные станции, средства автоматизированных систем управления и средства связи.

На полигоне военнослужащие ЮВО проведут более двух месяцев. В учениях примут участие около 300 военнослужащих, будет задействовано более 100 единиц техники.

9. В горах Северного Кавказа с подразделениями специального назначения Южного военного округа (ЮВО) проведено тактико-специальное учение по действиям в тылу условного противника во взаимодействии с армейской и беспилотной авиацией.

Группы спецназа совершили десантирование с вертолетов парашютным и штурмовым способом при огневой поддержке пары ударных вертолетов Ми-35М и провели разведку местности на наличие высокоточного оружия и характер системы обороны условного противника.

В ходе практических действий были отработаны способы обнаружения замаскированных командных пунктов, радиостанций и узлов связи, скоплений техники и складов с боеприпасами, захвата стратегически важных объектов противника.

Кроме того, военнослужащие совершенствовали навыки скрытного перемещения на местности, обустройства долговременных постов наблюдения и выживания в отрыве от главных сил, а также боевого применения современного оружия и технических средств разведки, в том числе новейших оптико-электронных комплексов наблюдения «Ирония», которые позволяют вести наблюдение в тепловизионном диапазоне.

К учению привлекались более 300 военнослужащих ЮВО, были задействованы бронеавтомобили и комплексы беспилотной авиации.

10. Усиленные роты мотострелковых соединений 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне и Дагестане совершили марш на полигоны Дальний, Гвардеец и Альпийский для участия в четырех двусторонних ротных тактических учениях. Впервые на учениях будет применен новый комплект единой системы управления тактического звена.

Военнослужащие на общевойсковых полигонах проведут боевые операции с применением вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор». В ходе учения мотострелки отработают высадку из вертолетов тактического десанта в район выполнения боевой задачи.

Двусторонние ротные тактические учения пройдут применением единой системы управления в ходе отработки тактики маневренной обороны, в том числе в ночное время суток. Особое внимание при этом будет уделяться контрбатарейной борьбе и противодействию ударным дронам во взаимодействии с подразделениями беспилотных летательных аппаратов.

В двусторонних учениях принимают участие более 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 350 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, минометы «Сани», гранатометы АГС-17 и РПГ-7В, самоходные гаубицы «Мста-С» и реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».

Всего в зимнем периоде обучения в войсках ЮВО планируется провести около 100 двусторонних ротных тактических учений.

11. С военнослужащими подразделений связи армейского корпуса Черноморского флота начался полевой выход.

В ходе 10 дней занятий специалисты отработают задачи по развертыванию полевых подвижных пунктов управления и обеспечению устойчивой и непрерывной связи в различных условиях. Связисты выполнят нормативы по специальной подготовке, а также по вождению боевых машин.

На завершающем этапе представители отдела связи армейского корпуса проверят слаженность и профессионализм военнослужащих, действующих в составе экипажа аппаратной и станции связи.

Всего к полевым занятиям привлечено более 300 специалистов связи, задействовано более 40 единиц военной и специальной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему