Две подводных лодки ЧФ РФ вышли на учения в море

14:15 10.03.2021

Дизельные подводные лодки «Колпино» и «Великий Новгород» вышли в море для «проведения маневров».

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ 10 марта.

«Учение проводится в соответствии с планом боевой подготовки подводных сил флота в морских полигонах в акватории Чёрного моря», - говорится в сообщении.

Подлодка «Колпино» вышла на полигон боевой подготовки из Севастополя, «Великий Новгород» - из пункта постоянной дислокации Новороссийска.

Перед выходом в море подводники провели тренировки по экстренному приготовлению к бою и походу, а после выхода из пунктов базирования отработали погружение на заданную глубину, сообщили военные.

В рамках учения подводники отработают алгоритм действий по поиску субмарины условного противника, примут участие в совместных тренировках с противолодочными и тральными силами Черноморского флота, а также поочерёдно проведут глубоководные погружения с покладкой на грунт на глубину более 200 метров.

Учения продлятся до 18 марта.

«Колпино» и «Великий Новгород» - дизель-электрические подводные лодки третьего поколения обновленного проекта 636.3, построенные для Черноморского флота РФ. Особенность подлодок проекта - комплекс ударного высокоточного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновленное радиоэлектронное оборудование.

Подлодки «Колпино» и «Великий Новгород» в прошлом наносилИ удары «Калибрами» из акватории Средиземного моря по боевикам в Сирии.

«Калибр» - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ «Новатор» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).
 

Ще на цю тему