Анкара готова поддержать Баку и Ашхабад в разработке месторождения на Каспии

14:45 10.03.2021

Турция обсуждает с Азербайджаном и Туркменистаном тему участия турецких компаний в разведке и разработке месторождения «Достлуг» («Дружба») в Каспийском море.

Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя «Анадолу» итоги визита в Туркменистан, пишет Анадолу.

Чавушоглу назвал договоренность между Азербайджаном и Туркменистаном по Каспию примером межгосударственного диалога.

«Мы с удовлетворением восприняли меморандум и поддержали позицию Баку и Ашхабада. Турецкие компании TPAO и BOTAŞ готовы внести вклад в разработку месторождения нефти и газа», - сказал турецкий министр.

Чавушоглу отметил, что газ, который планируется добывать на месторождении «Достлуг» будет затем экспортироваться в Турцию. «На сегодня в регионе действует сеть трубопроводов в направлении Турции, которая и может быть задействована. Мы заявляли об этом и на трехсторонней встрече глав МИД. То есть, в данной сфере имеет место потенциал для сотрудничества», - сказал министр.

Глава дипломатии рассказал также о подготовке саммита на высшем уровне Турция-Туркменистан- Азербайджан с участием президента Реджеп Тайипа Эрдогана.

Азербайджан и Туркменистан в январе текущего года подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

Предполагается, что нефтяные запасы месторождения составляют около 60 млн тонн, природного газа - 100 млрд кубометров.
 

Ще на цю тему