Российский Ту-214ОН совершил первый полет вдоль побережья Крыма в новом качестве / Карта

11:00 10.03.2021

Самолет Ту-214ОН провел полет в новом качестве и проверил маскировку военных объектов на побережьях оккупированного Крыма и Краснодара, а также протестировал возможности системы ПВО этих регионов.

Об этом «РИА Новости» сообщил военно-дипломатический источник, передает ЦАМТО.

В январе источники «РИА Новости» сообщали, что после выхода России из Договора по открытому небу (ДОН), самолеты Ту-214ОН применят для разведки, контроля защищенности собственных военных объектов, оценки результатов испытаний вооружений и эффективности учений. Собеседники отмечали, что предварительное решение об этом принято.

«Один из самолетов-наблюдателей Ту-214ОН выполнил 4 марта с военного аэродрома под Таганрогом наблюдательно-разведывательный полет вдоль побережий Краснодарского края и Крыма. Его главной целью стала проверка маскировки и защищенности расположенных там военных объектов, частей и соединений, включая Севастопольскую и Новороссийскую военно-морские базы», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что «самолет также протестировал способность региональной системы ПВО засекать воздушные цели в режиме пассивной локации», а также выполнил ряд других задач.

Источник отметил, что продолжавшийся более трех часов полет предполагал оценку эффективности работы бортового наблюдательного оборудования, установленного на самолетах Ту-214ОН в рамках ДОН, при выполнения задач в интересах Вооруженных сил.

«Анализ результатов работы комплекса позволит принять решение о необходимости модернизации аппаратуры», – добавил он.

Кроме того, собеседник уточнил, что полет выполнил первый Ту-214ОН, построенный в 2011 году. Самолет уже вернулся в Москву.

Бортовой комплекс оборудования самолетов Ту-214ОН создан в концерне «Вега» (входит в «Росэлектронику» корпорации «Ростех»). Как сообщил в феврале «РИА Новости» генконструктор «Веги» Владимир Верба, российская армия сможет применять Ту-214ОН даже в существующем варианте для решения широкого спектра задач военного назначения, в том числе для контроля заметности войск и объектов.

Конструктор тогда уточнил, что комплекс бортового оборудования Ту-214ОН построен на принципах открытой архитектуры, позволяющих нарастить его возможности в ходе модернизации. В частности, разрешение радиолокатора бортового обзора самолета можно повысить в 4-6 раз.

Как напоминает агентство, первый Ту-214ОН передали Минобороны в 2011 году, второй – в 2014 году. Главная цель самолетов в рамках этого договора – наблюдение за военными базами, аэродромами, предприятиями оборонной сферы, чтобы исключить незаметное наращивания той или иной стороной потенциала для развязывания войны.

 

Ще на цю тему