Грузия возобновляет поиск инвесторов для строительства порта Анаклия

08:20 10.03.2021

Правительство Грузии в ближайшее время возобновит поиск инвесторов для строительства порта Анаклия. 

Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает PortNews со ссылкой на Business Грузия,

Со слов премьер-министра, как исполнительная, так и законодательная власть оказали всяческую поддержку проекту строительства глубоководного порта в Анаклия. Парламент внес это проект в Конституцию, в статусе стратегического приоритета. Консорциум по управлению проектом неоднократно получили отсрочки на выполнение своих обязательство.

Из бюджета было выделено 58 млн лари на приобретение для проекта инвестиционной территории. Государство взяло на себя строительство железнодорожной и автомобильной дороги к порту.

По словам главы правительства, кроме этого Партнерский фонд по управлению государственными активами обязался выделить на строительство порта $100 млн, однако инвестор так и не был найден.

«К сожалению, консорциум не смог выполнить свои обязательства, в том числе привлечь на строительство порта инвестиции на суммы в $400 млн. Именно поэтому правительством было принято решение об отстранении консорциума от управления проектом и начале поиска новых инвесторов» - заявил Гарибашвили.

По его словам, в ближайшие министерство экономики начнет предусмотренную законом процедуру объявления тендера на строительство порта.

Как сообщалось ранее. о том, что власти Грузии приступают к поиску нового инвестора для порта Анаклия, говорилось в конце января прошлого года.

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту «Нового Шелкового пути», который должен соединить Восток и Запад.

В Грузии работают два порта – в Батуми и Поти, при этом основной грузопоток на сегодняшний день проходит через Поти. Минусом этого порта является его глубина – на сегодняшний день порт не способен принимать корабли вместимостью более 1,5 тыс. контейнеров.

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года начаты работы по углублению дна до 16 м.
 

Ще на цю тему