МО РФ перебрасывает с северо-запада два зенитных полка на учения в Астраханскую область

19:40 06.03.2021

Два зенитных полка с системами противовоздушной обороны (ПВО) большой дальности перебрасываются из Ленинградской области на полигон в Астраханскую область.

На полигоне пройдут учения с боевыми стрельбами, сообщил Интерфакс со ссылкой на Западный военный округ РФ.

В сообщении сказано, что боевые расчеты двух зенитных ракетных полков Ленинградской армии военно-воздушных и противовоздушной обороны ЗВО приступили к передислокации на государственный полигон «Ашулук» (Астраханская область) для участия в тактических учениях с боевой стрельбой.

По словам военных, боевые расчёты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и С-300ПМ2 «Фаворит» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») осуществят комбинированный марш протяженностью более 2000 км из Ленинградской области в учебный центр боевой подготовки и боевого применения зенитных ракетных войск.

Активная фаза учения пройдет в Астраханской области в начале апреля.

На полигоне боевые расчеты выполнят нормативы по обслуживанию боевой техники, оборудованию и маскировке стартовых позиций и командных пунктов, отработают отражение массированного ракетного удара с электронными пусками ракет, а также проведут противовоздушные бои боевые стрельбы по воздушным целям различной сложности. В качестве условного противника выступят высокоскоростные ракеты-мишени «Фаворит», «Армавир ВУ», «Пищаль-Б» и баллистические ракета-мишени «Кабан».

Штаб 6-й Ленинградской армии ВВС и ПВО расположен в Санкт-Петербурге. В составе армии - соединения истребительной, бомбардировочной, военно-транспортной и армейской авиации, а также соединения радиотехнических и зенитных ракетных войск.

В зоне ответственности армии - воздушное пространство Российской Федерации на площади около 2 млн квадратных километров и свыше 3 тыс. км государственной границы, сообщает пресс-служба МО РФ.

За последние годы Ленинградская армия ВВС и ПВО усилена новыми многофункциональными истребителями поколения «4++» Су-35 (компания «Сухой»), а также системами ПВО большой дальности С-400 «Триумф».
 

Теми:

Ще на цю тему