Субмарина оккупантов испытает гиперзвуковые ракеты «Циркон»

20:15 05.03.2021

Атомная подводная лодка проекта 885 «Северодвинск» выполнит первый пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». Но произойдет это не раньше июня нынешнего года.

Об этом сообщает ТАСС.

Источники в оборонно-промышленном комплексе страны сообщили о планирующихся пусках российской атомной подводной лодкой «Северодвинск» ракет «Циркон». Это будут первые ракетные пуски с применением гиперзвуковых ракет «Циркон» с борта подводной лодки, и первые пуски гиперзвуковых ракет в 2021 году.

«Первый испытательный пуск «Циркона» с «Северодвинска» может быть выполнен самое раннее в июне. Точной даты начала испытаний пока нет», — сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе страны.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что испытательные пуски гиперзвуковых ракет «Циркон» с борта атомной подводной лодки «Северодвинск» станут далеко не единственными – до конца текущего года планируется проведение ещё нескольких тестовых испытаний российского гиперзвукового вооружения.

Другой источник издания заявил, что принято решение максимально ускорить испытания «Цирконов», которые будут идти теперь параллельно с надводного и подводного носителей.

«Фрегат в течение года выстрелит дважды в рамках летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) и до четырех раз — в рамках государственных совместных испытаний. Параллельно летом начнутся пуски «Циркона» с субмарины. Предполагается выполнить до четырех пусков, первый — из надводного положения. Осенью начнутся госиспытания с «Северодвинска». В случае их успеха с обоих типов носителей предполагается принять «Циркон» на вооружение в первой половине 2022 года», — сообщил собеседник издания.

Россия провела испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». В Белом море фрегат осуществил пуск «Циркона» по морской цели, которая находилась в Баренцевом море.

Также, американские СМИ заявили о перехвате двух российских гиперзвуковых ракет «Циркон». В ВМС США осуществили перехват с помощью двух военных вертолётов MH-60.

Ще на цю тему