В МИД Украины откроют выставку о преследованиях Россией крымских татар

19:41 05.03.2021

Во вторник, 9 марта, в здании МИД Украины запланировано открытие выставочного проекта «Верность себе – не преступление!» о преследовании Россией крымских татар.

Информация об этом размещена на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что выставку в 11:00 по киевскому времени будет открывать министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Проект фокусирует внимание на детях крымских татар – политических заключенных, которых Россия незаконно лишила свободы по сфабрикованным обвинениям в «экстремизме» и «терроризме». Беззаботное детство многих детей Крыму закончилось в тот день, когда представители спецслужб российской оккупационной власти ворвались в их дома», – отмечают в МИД Украины.

В ведомстве сообщили, что после обысков и арестов преимущественно у крымских татар, которые регулярно проходят на полуострове после российской аннексии, более 200 несовершеннолетних детей в Крыму остались без попечения родителей.

«В некоторых поселках, где компактно проживают крымские татары, после арестов образовались целые «женские» улицы. Многим детям необходима длительная психологическая реабилитация», – подчеркнули в министерстве.

5 марта Кулеба сообщил, что украинские власти составили и передали ЕС список тех, кого считают виновными в нарушении прав в аннексированном Крыму, для применения к ним санкций.

Ще на цю тему