Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 3 – 4 марта

21:00 04.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 3 и 4 марта прошли следующие мероприятия:

1. Расчеты ракетного соединения ЮВО, оснащенного оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М», вернулись в пункт постоянной дислокации (ППД) в Северной Осетии после полевого выхода в Ставропольском крае.

В ходе лагерного сбора военнослужащие выполнили задачи на подготовленных и неподготовленных стартовых позициях, перегрузку габаритно-весовых макетов ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку, нанесение условных одиночных и групповых ракетных ударов.

В полевых занятиях приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано более 50 единиц военной и специальной техники.

2. Более 130 ротных тактических групп ЮВО приступили к двусторонним учениям на 30 общевойсковых полигонах, расположенных в горной местности, на морском побережье, в лесных массивах и степях.

Всего до конца текущего месяца в ЮВО предстоит провести более 80 ротных тактических учений, при этом 90% из них будут носить двусторонний характер.

В едином замысле двусторонних ротных тактических учений подразделений общевойсковых объединений и воинских частей морской пехоты Каспийской флотилии и Черноморского флота будет отработан полный перечень тактических действий и маневров — в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населенных пунктах, как днем, так и ночью.

В совместных мероприятиях боевой подготовки примут участие экипажи самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО ЮВО. Ежедневно для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано более 20 самолетов и вертолетов.

3. Танковые экипажи 150-й мотострелковой дивизии ЮВО выполнили упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танков Т-72Б3 на полигоне Кадамовский в Ростовской области, используя метод «танковой карусели».

Танкисты выполняли задачи по огневому поражению условного противника непрерывной стрельбой из штатного оружия, вели фланговую стрельбу в движении, являющуюся сложнейшим элементом огневой подготовки.

На полигоне специально для стрельбы из танков была подготовлена мишенная обстановка и огневые рубежи. Танкисты выполняли стрельбы с ходу по появляющимся и движущимся целям на дистанциях от 800 до 1700 м, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие. Динамично меняющаяся тактическая и мишенная обстановка развивают у военнослужащих оперативную реакцию и способность действовать нестандартно при решении боевой задачи.

В занятиях по огневой подготовке приняли участие более 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 30 единиц вооружения и военной техники.

4. В авиационных частях Южного военного округа начался первый этап конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2021».

В соревнованиях примут участие более 100 экипажей оперативно-тактической, военно-транспортной и армейской авиации соединений и воинских частей ЮВО. Всего около 1,2 тыс. военнослужащих летного и инженерно-технического состава.

В этом году в состязаниях примут участие экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34, фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребителей МиГ-29СМТ и Су-30СМ, а также боевых ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», Ми-28 «Ночной охотник» и транспортно-боевых Ми-35 и Ми-8.

Экипажи преодолеют систему противовоздушной обороны, проведут воздушную разведку, отработают одиночный и парный пилотаж, боевое применение ракетно-бомбового вооружения по наземным целям, а также задачи воздушной навигации.

5. Экипажи разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и многоцелевых Ми-8АМТШ авиаполка ЮВО, базирующегося в Краснодарском крае, приступили к отработке элементов простого и сложного пилотирования в сложных метеорологических условиях.

При выполнении полетных заданий летчики транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ совершенствуют профессиональное мастерство при выполнении полетов «под шторкой» — воздушные маневры выполняются по приборам в условиях искусственного ограничения видимости.

Экипажи ЮВО отработают вопросы аэронавигации, набор высоты и снижение, развороты, полеты по заданному маршруту и заход на посадку.

Летный состав ударных вертолетов Ка-52 совершенствует мастерство ведения воздушного боя в составе звена.

Особое внимание будет уделено слаженности действиям экипажей, выполнению воздушных маневров, направленных на введение условного противника в заблуждение, нанесению удара по его позициям, прикрытию вертолетов, выполняющих боевые развороты после нанесения ударов.

Выполнение полетов в составе авиационного звена является одним из сложных элементов летной подготовки и требует от летного состава максимального профессионализма.

6. На полигоне Молькино в Краснодарском крае подразделения ракетных войск и артиллерии 49-й общевойсковой армии ЮВО проведут масштабные стрельбы по наступающему условному противнику.

В стрельбах будут задействованы расчеты реактивных систем залпового огня «Град-М», «Ураган», 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», 122-мм гаубиц «Гвоздика», буксируемых гаубиц «Мста-Б», а также 82-мм минометов «Поднос».

Для высокой эффективности стрельбы артиллеристы применят навигационную аппаратуру, артиллерийские баллистические станции, гирокомпасы и средства связи.

В тактическом учении примут участие около 2 тыс. военнослужащих ЮВО, будет задействовано порядка 300 единиц вооружения и военной техники.

Мероприятие боевой подготовки носит плановый характер и направлено на повышение боевой слаженности подразделений ракетных войск и артиллерии 49-й общевойсковой армии ЮВО.

7. Разведчики ЮВО прошли входной контроль и приступили к специальным занятиям с проведением контрольных стрельб на горном полигоне Дарьял в Северной Осетии.

В горах Северного Кавказа подразделения разведки будут учиться действовать в тылу противника, умело владеть стрелковым и холодным оружием, принимать грамотные решения в экстремальных ситуациях.

В ходе выполнения упражнения контрольных стрельб военнослужащие отработают навыки поражения мишеней из специальных снайперских винтовок «Винторез», пехотных пулеметов «Печенег», автоматов АК-74 и ручных противотанковых гранатометов РПГ-22. Стрельба будет вестись из различных положений, в движении и с места, по появляющимся и движущимся целям, со сменой огневых позиций и положений прицеливания, на открытых площадках и из-за укрытий в горах.

В занятиях, которые продлятся до 21 марта, принимают участие около 300 военнослужащих из соединений и воинских частей ЮВО, дислоцированных в Ростовской области, республиках Крым, Северная Осетия-Алания и Чечня. 

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему