Лидеру оппозиции в Армении предъявили обвинение

17:00 04.03.2021

Лидеру оппозиции в Армении «Движения за спасение родины» Вазгену Манукяну следственный комитет республики предъявил обвинение в публичных призывах к свержению конституционного строя. 

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет Guildhall.

«Манукяну предъявлено обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Он дал подписку о невыезде», — говорится в сообщении следственного комитета.

Сам Вазген Манукян заявил, что не будет давать следователям показания. Он также отметил, что обвинения властей Армении имеют политический контекст.

«Эти обвинения имеют политический подтекст, я не собираюсь давать показания. Я сделал заявления, пусть юристы разбираются. Это вообще не важно, арестуют меня или нет, движение продолжит борьбу, а Никол (премьер-министр Армении Никол Пашинян) уйдет», — заявил Манукян.

Как сообщал ранее Guildhall, против лидера оппозиции в Армении Вазгена Манукян возбудили уголовное дело по о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя. В «Движении за спасении родины» заявили, что причиной для этого послужили слова политика, сказанные на митинге 20 февраля.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.
 

Ще на цю тему