Российские летчики отработали сопровождение кораблей в Средиземном море

09:00 04.03.2021

Военнослужащие ВКС РФ, дислоцированные на сирийской авиабазе Хмеймим, провели совместную тренировку с флотом по разведке и сопровождению кораблей силами авиации.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщили российские военные.

«Сегодня проходит комплексная тренировка сил авиации и ПВО совместно с флотом. Основными задачами являются ведение радиотехнической разведки, а также сопровождение кораблей в акватории Средиземного моря», - сообщил журналистам один из участников тренировки.

По его словам, сейчас задачи ВКС России в Сирии заключаются в ведении разведки, патрулирования, сопровождения колонн и грузов.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме «Хмеймим» и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения центра примирения враждующих сторон, военной полиции и морской пехоты.

30 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военно-морская база в Тартусе способна принимать десятки боевых кораблей. «Все стоянки судов оборудованы системами жизнеобеспечения, площадками разгрузки, ремонтным комплексом для обслуживания и малого ремонта кораблей и судов», - заявил тогда министр обороны РФ.

Напомним, 2 марта на совместных учениях военнослужащие двух стран отразили атаку условных боевиков с моря и суши на пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в сирийском порту Тартус.
 

Ще на цю тему