Пашинян предложил сменить форму правления в Армении на референдуме

11:00 02.03.2021

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил ввести в стране новую конституцию, передает «Коммерсантъ».

С такой инициативой он выступил в ходе митинга на площади Республики в Ереване, пишет Guildhall.

Пашинян предложил внести в основной закон поправки, которые изменят форму правления в республике от парламентской к полупрезидентской. Эти поправки Пашинян хочет вынести на референдум и провести его в октябре.

Пашинян вновь предложил оппозиционным силам, прежде всего тем, которые представлены в парламенте страны, согласиться на роспуск парламента и проведение досрочных выборов.

В понедельник 1 марта вечером в Ереване проходили два митинга. Пророссийская оппозиция собралась на проспекте Баграмяна напротив здания парламента, а сторонники Пашиняна – на площади Республики».

В четверг, 25 февраля, Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства из-за увольнения первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Это произошло после того, как Пашинян раскритиковал российские ракетные комплексы “Искандер”, которые закупили предыдущие власти, активно поддерживаемые Москвой. “Искандеры” оказались неэффективны во время войны в Нагорном Карабахе, ракеты “не взорвались или взорвались лишь на 10%”.

Пашинян назвал требование военных о своей отставке попыткой переворота и принял участие в шествии своих сторонников. Пророссийская оппозиция Армении поддержала военных и призывает сторонников устанавливать палатки в центре Еревана.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

Ще на цю тему