Жителей Симферополя предупредили о «временном ухудшении качества воды»

08:40 02.03.2021

Компания-поставщик воды предупреждает жителей оккупированного Симферополя о «временном ухудшении ее качества» из-за запуска ранее остановленного второго водовода.

Потерпеть придется несколько дней, пишет Интерфакс.

«Должен предупредить уважаемых симферопольцев, особенно жителей ГРЭСа, Комсомольского (поселки под Симферополем - ИФ), Москольца (крупный спальный район города - ИФ) и этих направлений: после пуска водовода мы его, конечно, будем промывать, но качество воды, разумеется, ухудшится. Абсолютно чистую воду первые двое суток подать технически невозможно», - сказал гендиректор созданного оккупантами «государственного предприятия» «Вода Крыма» Владимир Баженов на заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения полуострова в понедельник, 1 марта.

Водовод «Веселое - Дзержинского», откуда вода подается в северо-восточную часть Симферополя, подключали в 2021 году, до этого он не работал 8 лет, однако «трубу» вскоре пришлось «прикрутить», так как симферопольцы начали массово жаловаться на очень мутную воду. «Вода Крыма» заявила, что причина ситуации - «недобросовестный подрядчик, который не может устранить неисправность на своих сетях».

На оккупированном полуострове в середине февраля были морозы, поэтому от сброса воды через гидранты на улицы столицы Крыма отказались, чтобы не создавать катки. Сейчас уже потеплело.

Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости с конца августа прошлого года переведены на графики подачи воды: в основном - шесть часов в сутки. Ялта с 31 окрестным населенным пунктом живет в таком же режиме с середины декабря (если вода есть в дописточниках: водопадах и реках, то население получает ее круглосуточно). Курорт Алушта и поселки поблизости с конца февраля нынешнего года получает воду 10 часов в сутки.

Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ на шестом году оккупации разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.
 

Ще на цю тему