Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 27 - 28 февраля

08:45 01.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 27 и 28 февраля прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Раевский в Краснодарском крае завершилось тактическое учение противотанковой батареи гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ.  

В ходе практической части учения артиллеристы-десантники провели боевые пуски ракет из противотанкового ракетного комплекса «Корнет», поразив все мишени, имитировавшие командно-штабные машины и пусковые установки тактических ракетных комплексов условного противника.

Кроме того, экипажи машин отработали нормативы по развертыванию и занятию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, обнаружению целей и решению задач по их огневому поражению, правильной корректировке огня.

Все задачи, стоявшие перед расчетами противотанковых ракетных комплексов, были успешно решены.

2. Экипаж подводной лодки «Колпино» Черноморского флота (ЧФ) завершил проведение комплекса тренировок и сдал курсовую задачи Л-1, которая является начальным этапом в системе допуска подводников к выполнению задач по предназначению.

Мероприятия были проведены в соответствии с планом боевой подготовки подводных сил флота в пункте базирования Севастополь.

В ходе выполнения элементов курсовой задачи экипаж отработал тренировки по подготовке к выходу в море, погрузке боезапаса и организации охраны и обороны при стоянке у причальной стенки.

Также подводники выполнили алгоритмы действий по управлению подводной лодкой при погружении и всплытии в обычном и аварийном вариантах, а также при применении ракетного вооружения.

Отработка курсовых задач является обязательной составной частью системы подготовки экипажей подводных лодок и входит в программу подготовки подводного корабля к выполнению задач как самостоятельно, так и в составе однородных и разнородных корабельных группировок.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему