Источник рассказал о программе испытаний гиперзвукового «Циркона» с борта российской подлодки

21:10 26.02.2021

Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 (шифр «Ясень») в 2021 году первой из российских субмарин выполнит стрельбу противокорабельными гиперзвуковыми ракетами «Циркон», в том числе – из-под воды. 

Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, пишет flotprom.ru.

«Подлодка «Северодвинск» до конца этого года выполнит минимум один пуск «Циркона» из надводного положения и минимум один – из подводного. Серией стрельб с «Северодвинска» должны завершиться государственные испытания ракетного комплекса, после чего будет принято решение о его принятии на вооружение как в составе надводных, так и в составе подводных носителей», – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что ранее выполнены стрельбы «Цирконом» с погружных стендов, имитирующих пуски с субмарин из подводного положения. Источник не уточнил сроки прошедших подводных испытаний и сроки планируемых стрельб с «Северодвинска».

Как сообщил в конце января замминистра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе Единого дня военной приемки в военном ведомстве, госиспытания ракетного комплекса с гиперзвуковой ракетой «Циркон» будут завершены в 2021 году после этапа испытаний оружия с подводных носителей. Затем, с 2022 года, отмечал Криворучко, должны начаться серийные поставки ракет «Циркон».

В 2020 году проведены три запуска ракет «Циркон» с борта фрегата Северного флота «Адмирал Горшков». В частности, корабль нанес два успешных удара гиперзвуковыми ракетами по морским мишеням и один – по наземной цели, располагавшейся на испытательном военном полигоне. По данным источников РИА Новости, в этом году фрегат должен выполнить залп как минимум двумя ракетами «Циркон», что предполагает старт с интервалом всего в несколько секунд.

Согласно открытым данным, дальность стрельбы гиперзвуковой противокорабельной ракеты 3М22 «Циркон» может превысить 1000 км, скорость полета указывается от 4 до 6 чисел Маха (4900–7350 км/ч). Ракеты «Циркон» адаптированы для запуска с помощью универсальных корабельных стрельбовых комплексов (УКСК) 3С14. Эти установки позволяют применять все семейство ракет «Калибр» и «Оникс».
 

Ще на цю тему