Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 25 - 26 февраля

21:00 26.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 25 и 26 февраля прошли следующие мероприятия:

1. Снайперы мотострелкового соединения ЮВО в Ростовской области успешно выполнили нормативы упражнения «Снайпер в наступлении» в ходе подготовки к конкурсу «Снайперский рубеж» Армейских международных игр (АрМИ-2021).

Военнослужащие отработали взаимодействие в снайперских парах, в том числе выполнили ведение синхронной стрельбы и смену огневых позиций.

Кроме того, в ходе второго этапа подготовки снайперы отработают вопросы разведки цели в ночное время с использованием специальных приборов, а также выполнят стрельбы с применением поправок на атмосферное давление, боковой ветер и низкие температуры.

2. На полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии в ходе тактического учения с подразделениями горного мотострелкового соединения 49-й армии ЮВО вьючно-транспортный взвод впервые доставил на горную вершину более пяти тонн груза с боеприпасами и продовольствием.

По плану тактического учения мотострелки получили задачу выдвинуться в район горной местности и оборудовать позиции для ведения наступательных действий.

Мотострелковому подразделению предстояло заблокировать продвижение сил условного противника на горном перевале и перейти к атаке. При этом военнослужащие использовали современные комплекты экипировки «Ратник», горное оборудование и новейшие радиостанции «Азарт».

В ходе мероприятий тылового обеспечения группировки войск вьючно-транспортный взвод горного соединения выполнил доставку боеприпасов для военнослужащих в условиях горно-лесистой местности. Более 30 лошадей карачаевской и монгольской пород за сутки доставили более пяти тонн груза, преодолев свыше 20 км.

К учению привлекалось около 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 80 единиц вооружения горной бригады, в том числе многоцелевые тягачи модернизированные, бронеавтомобили семейства «Мустанг», а также зенитные установки ЗУ-23 и минометы «Сани».

3. Военнослужащие разведывательного соединения 58-й общевойсковой армииЮВО в Северной Осетии проникли в тыл условного противника и вывели из строя пусковые установки в ходе тактико-специального учения.

Разведчики совершили марш в район выполнения диверсионно-разведывательных задач, скрытно проникли на территорию, где располагались пусковые установки условного противника, сняли вооруженную охрану и заложили взрывные устройства с радиовзрывателями. При отходе разведгруппа заминировала свой путь, чтобы избежать преследования.

Учение прошло в рамках лагерного сбора, в нем приняли участие около 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 150 единиц военной и специальной техники. Учение разведки основываются на внезапности и скрытности нападений.

4. Расчеты береговых ракетных комплексов (БРК) «Бал» Каспийской флотилии уничтожили корабли условного противника в ходе тактико-специального учения в Дагестане.

Стартовые батареи совершили марш в позиционный район на полигоне Турали и провели тренировку по перезагрузке ракет на транспортно-заряжающие машины. Экипажи батарей управления развернули самоходный командный пункт управления связи «Минерал» в боевое положение. Расчеты выполнили боевое слежение за надводной обстановкой в акватории Каспийского моря и произвели электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

В ходе учения военнослужащие БРК выполнили более 20 нормативов. На завершающем этапе мероприятия экипажи противокорабельных комплексов «Бал» совершили марш в район восстановления боевой способности.

К учению привлекалось около 200 военнослужащих берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии, было задействовано порядка 20 единиц военной техники, в том числе стартовые пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, самоходные командные пункты управления связи «Минерал» и военные тягачи «Урал-4320».

5. На Каспийской флотилии расчеты новейшего зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М3» ЮВО отразили атаку условного противника в ходе тренировки подразделений противовоздушной обороны.

Дежурными расчетами ЗРК с помощью станции обнаружения был выявлен подлёт ракет условного противника в направлении пункта базирования кораблей Каспийской флотилии в Дагестане.

Дивизион «Бук-М3», заступивший на боевое дежурство, автоматически взял на сопровождение и уничтожил цели до момента вхождения их в зону ответственности.

Тренировка расчетов ЗРК проходила в плановом режиме с целью проверки готовности к отражению ракетной атаки на объекты Каспийской флотилии.

6. Военнослужащие инженерно-саперной воинской части 58-й общевойсковой армии ЮВО в Кабардино-Балкарии в рамках тактико-специального учения обеспечили проход военной техники через минное поле, проделав в нем проходы взрывным способом.

В ходе учения военнослужащие выполнили инженерную разведку основных маршрутов движения, использовав селективные миноискатели ИМПС-2, недавно поступившие на вооружение в воинскую часть ЮВО. Затем расчеты установок разминирования УР-77 «Метеор» провели дистанционное разминирование участков местности, выполнив отстрел удлиненных зарядов разминирования, доставляемых к месту расчистки твердотопливными буксирными ракетами.

Инженеры организовали для перемещения войск безопасные проходы глубиной до 100 и шириной до 6 метров. Дистанционное разминирование управляемых минных полей способствовало безопасному перемещению наступающих подразделений.

Всего к практическим действиям было привлечено более 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 100 единиц вооружения и военной техники.

7. Танкисты 49-й общевойсковой армии Южного военного округа в рамках занятий полевого выхода на полигоне Майкопский в Адыгее провели танковые бои на современных танках Т-72Б3.

Экипажи танков Т-72Б3 совершенствовали навыки ведения боевых действий, применив тактический прием танковых дуэлей в упражнении «дуэльный бой», когда одна бронемашина находилась в засаде, а вторая действовала на удалении около 2 тыс. м, скрытно меняя огневые позиции.

При тактических маневрах участники «дуэли» успешно обнаружили танк соперника, взяв его на прицел, и условно поразили цель. Каждый элемент боя сопровождался докладами руководителю по средствам связи, что позволило целостно оценить действия военнослужащих.

Также по завершении полевого выхода военнослужащие базы выполнят боевые стрельбы из орудий Т-72Б3 по движущимся мишеням, имитирующим танки и другую бронетехнику условного противника.

Обучающие танковые «дуэли» с участием танкистов проводятся регулярно и позволяют экипажам повышать уровень подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым.

Всего на полигоне в учебных мероприятиях принимают участие около 100 танкистов ЮВО, задействовано более 30 бронемашин.

8. Расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» соединения противовоздушной обороны ЮВO в ходе тактико-специального учения по охране воздушного пространства в Ростовской области отразили налет беспилотного летательного аппарата (БЛА) условного противника.

На марше военнослужащие подразделения противовоздушной обороны ЮВО отразили нападение диверсионной разведывательной группы условного противника на военную колонну, а также преодолели на боевой технике условно зараженные участки местности.

Расчеты ЗРПК «Панцирь» выполнили нормативы по развертыванию техники на неподготовленной местности и заступлению на боевое дежурство.

Военнослужащие отработали поиск, обнаружение, захват и сопровождение воздушных целей, а также распределение целей для пушечного и ракетного вооружения комплекса.

Для усложнения задачи была смоделирована ситуация полета группы БЛА на различных эшелонах. Расчеты комплексов «Панцирь» провели электронные пуски, уничтожив все воздушные цели.

Особое внимание было уделено передаче информации о целях между боевыми машинами и пунктами управления в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы.

К тактико-специальному учению был привлечен дивизион соединения противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО ЮВО.

9. Около 100 единиц противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) второго поколения «Фагот» поступили на вооружение горного мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Карачаево-Черкесии.

Переносной противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматическим наведением предназначен для поиска, наблюдения и поражения неподвижных и движущихся со скоростями до 60 км/ч целей. Он способен уничтожить бронированные цели, а также вертолеты и огневые точки противника на дальностях до 4 км. Благодаря модификации пусковой установки комплекс возможно разместить также на МТ-ЛБ.

Пусковая установка оснащена тепловизором с дальностью наведения до 2500 м, используемая ракета 9М113М «Конкурс» калибром 135 мм с кумулятивной боевой частью имеет бронепробиваемость до 800 мм.

Боевую мощь нового вооружения военнослужащие ЮВО апробируют уже в ближайшее время на горном полигоне Кобу-Баши.

10. Артиллеристы российской военной базы в Абхазии уничтожили цели, имитирующие бронетехнику, командные пункты и скопления пехоты условного противника в горной-лесистой местности. Стрельбы проведены в рамках сборов ракетных войск и артиллерии округа.

Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 учились поражать цели, которые располагаются на дальности до 15 км. Также было проведено более 10 огневых тренировок, половина которых прошла в темное время суток.

Стрельба артиллерии выполнялась на тактических полях, оснащенных современными имитационными средствами, позволяющими создать обстановку, максимально приближенную к боевой.

Всего в полевых занятиях принимало участие более 500 военнослужащих и было задействовано около 100 единиц военной техники и орудий, в том числе 122-мм реактивные системы залпового огня «Град» на базе автомобиля «Урал» и 2С3 «Акация».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Ще на цю тему