ГРУ РФ проводит в Армении репетицию военного путча в России – СМИ

16:00 26.02.2021

Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил России во главе с министром обороны Сергеем Шойгу через дестабилизацию внутриполитической ситуации в Армении проводят подготовку к военному путчу в Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин осознает существующую угрозу. Об этом сообщается в публикации Telegram-канала Сито Сократа, пишет Guildhall.

«Во взрывоопасную обстановку (протесты, внешняя угроза из-за отсутствия мирного договора по Карабаху и поляризация общества в Армении – ред.) свою посильную лепту решили внести и местные генералы, которые по итогам «осенней войны» продемонстрировали свою некомпетентность, и покрыв себя позором поражения, пытаются самоутвердиться на Пашиняне. Его (Николо Пашиняна – ред.) целенаправленно объявляют предателем и пособником «турков», те, кто десятилетиями не особо заботились о качестве вооружений, полагая, что в 21 веке все еще можно выигрывать войны, заваливая поля сражений трупами своих солдат», – говорится в публикации.

«У армянских военных есть указания ГРУ РФ на дестабилизацию, но плана действий нет. В итоге Пашиняну снова удалось выйти из нокаута и выиграть раунд уличного противостояния», – сообщают авторы канала.

По данным НКО «Союз информированных граждан» на митинг в его поддержку на площадь Республики вышли 10200 человек, тогда как акция оппозиции на площади Свободы собрала 5400 демонстрантов.

«На стороне Пашиняна выступило даже турецкое правительство, осудившее попытки насильственного захвата власти. Российские стервятники, в буквальном смысле кружившие над головами армян, были вынуждены коллективно ретироваться. Шойгу и Лавров, связавшись с армянскими коллегами, фактически дали сигнал спецслужбистам из ГРУ и ФСБ свернуть активность и залечь на дно какое-то время. Потом Путин провел телефонные переговоры лично с Пашиняном и призвал к порядку, спокойствию и сдержанности», – идет речь в материале.

«Путина не только заботит проблема краха политической конструкции трехсторонних договоренностей по Карабаху в случае устранения Пашиняна, но и судьба его персоны. Он четко осознает, что Шойгу и ГРУ в Армении «тренируется на кошках». Сегодня они свалят непопулярного Пашиняна, а завтра воспользуются протестным движением в России и организуют военный путч. Генерал армии Шойгу не зря до последнего дня жизни заботился об одном из лидеров ГКЧП, маршале СССР Дмитрии Язове, примеряя к себе роль военного диктатора России. Конечно же более удачливого, как он надеется, чем его почивший кумир», – сообщает Сито Сократа.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк в комментарии Guildhall заявил, что российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю.
 

Ще на цю тему