ООН является самой важной площадкой для дебатов по Крыму, — Борис Бабин

13:20 26.02.2021

Любые обсуждения вопроса оккупированного крымского полуострова в Организации Объединенных Наций крайне болезненны для Российской Федерации, как для страны-агрессора. 

В этом уверен экс-представитель президента Украины в АРК, юрист-международник Борис Бабин, пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на ресурс Ассоциация Реинтеграции Крыма.

Бабин уверен, что дебаты в ООН остаются самой важной площадкой для обсуждения крымского вопроса.

«РФ может утверждать что угодно, но само обсуждение говорит о том, что проблема существует, что это не воображение Украины, не какая-то политическая позиция одной страны – это как минимум мнение мирового сообщества. Во-вторых, именно в рамках ООН принято достаточно большое количество резолюций Генассамблеи по Крыму – пусть они не обязывают Россию, но формируют международную систему», — отметил эксперт.

Борис Бабин подчеркнул, что именно документы ООН закрепляют непризнание аннексии Крыма и служат основой для введения санкций против России.

«Российская Федерация это прекрасно понимает и поэтому так нервно ведет себя в ООН. Семь лет россияне повторяют одно и то же, но сегодня уже можно говорить не только о политической несостоятельности их аргументов – но и о юридической», — отметил Борис Бабин.
 

Ще на цю тему