Приднестровская партия предлагает властям Москвы перенести памятник Петру I на берег Днестра

17:06 07.10.2010

 

Партия «Народная воля Приднестровья», возглавляемая бывшим замминистра госбезопасности Олегом Гудымо,  предложила правительству Москвы перенести памятник Петру I на берег Днестра.

Соответствующее обращение направлено в адрес временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина, а также президенту непризнанной ПМР Игорю Смирнову.

В документе предложение мотивируется тем, что «Петр Великий  «вдаль глядел» не только с  берегов Невы,  но и многих других рек, в том числе  Днестра».

«Жители Приднестровья – исконно славянской  земли и форпоста России, свято чтут память своих героических предков, воинов Петра Первого, Александра Суворова,  Советской Армии и миротворцев современной России. Именно поэтому, раз уж так случилось, что москвичей перестала устраивать возвышающаяся над Москвой-рекой могучая фигура Царя Петра I и идут дискуссии о новом месте для этого памятника, политическая партия «Народная воля Приднестровья», большая часть членов которой являются гражданами России,  и предлагает вышеуказанный вариант»,  – отметил Гудымо.

По его мнению, памятник можно разместить перед въездом на мост через реку Днестр со стороны села Парканы.

Справка.

Памятник Петру Первому работы Зураба Церетели был установлен в Москве в 1997 г. Ресин считает, что памятнику высотой более 100 м. не место в центре Москвы и его следует перенести. О готовности принять памятник уже заявили российские города Петрозаводск, Архангельск, Воронеж.

По материалам Infotag