Корвет Балтийского флота РФ будет «бороться с пиратами» в Аденском заливе 

11:40 26.02.2021

Корвет «Стойкий» и танкер «Кола» Балтийского флота РФ приступили к «антипиратской вахте» в Аденском заливе.

Об этом сообщила пресс-служба Балтийского флота РФ, пишет Интерфакс.

«Стойкий» в назначенном районе приступил к формированию конвоя для его проводки из Аденского залива до входа в Красное море. На борту кораблей отряда находятся подразделения морской пехоты, которые подготовлены с учетом опыта действий по борьбе с пиратами», - сказано в сообщении.

Накануне отряд осуществил деловой заход в порт Салала Султаната Оман, где пополнил запасы воды и продовольствия.

Ранее сообщалось, что отряд кораблей Балтфлота РФ в составе корвета «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Яков Гребельский» вышел из Балтийска в дальний поход в середине декабря 2020 года. 15 и 16 февраля корвет «Стойкий» и танкер «Кола» приняли участие в совместном российско-иранских военно-морских учениях в Оманском заливе и северо-западной части Индийского океана.

Были отработаны артиллерийские стрельбы по надводной мишени, обмен сигналами в дневное и ночное время, эпизоды по совместному маневрированию, освобождение захваченного пиратами торгового судна, а также тушение условного пожара на судне.

Корвет «Стойкий» - третий серийный корабль проекта 20380. Корветы проекта 20380 имеют водоизмещение 2 тыс. тонн, длину - более 100 метров, максимальную скорость - до 27 узлов, дальность автономного плавания - 4 тыс. миль.

Корабли проекта 20380 вооружены 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, противокорабельными ракетами. Авиагруппа корабля включает один вертолет Ка-27ПЛ.

Корабли предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, артиллерийской поддержки морского десанта. При строительстве кораблей проекта применена технология «стелс».
 

Ще на цю тему