«Суд» начал заочное рассмотрение дела Эдема Бекирова по существу

18:21 25.02.2021

В Центральном районном «суде» Симферополя судья Деменок начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Эдема Бекирова, который находится за пределами РФ.

Было оглашено обвинительное заключение, — сообщает адвокат Алексей Ладин. 

Защитник уверен, что данный процесс — фальсификация и считает абсурдным «такую топорную фабрикацию уголовного дела». По его мнению, таким образом, власть пытается изолировать Эдема Бекирова и не пускать на территорию РФ. «С одной стороны его освобождают по запросу ФСБ, а с другой Российская судебная система пытается его осудить. С большой степенью вероятности он будет осужден на реальный срок лишения свободы, а если попытается приехать в Крым, его тут могут посадить», — комментирует Ладин.

Эдем Бекиров, будучи инвалидом первой группы, с рядом заболеваний и проблем со здоровьем, был обвинен в том, что перевез и передал «секретному» свидетелю сумку с 14 кг взрывчатки. Однако таксист, который перевозил его через административную границу, не увидел тяжелой сумки, которую инвалид без одной ноги на костылях перевозил с собой. Зато её «увидел» секретный свидетель. «Бекиров в принципе не мог поднять и переносить такие тяжести», — полагает адвокат. 

Сам Эдем Бекиров считает данные действия властей незаконными: «Я до сих пор в недоумении, как можно незаконно удерживать крымских татар, проукраинских людей. Я каждый день думаю о них. При этом обыски проводятся и по сей день. За время моего нахождения на свободе я пять раз был в больнице, на операции, переболел коронавирусом, а сейчас заседание суда по моему вопросу. Меня освободили, понимая, что я на грани смерти. А теперь, когда я начинаю выкарабкиваться, бороться со своими болезнями, которые усугубились в тюрьме, они опять взялись за меня», — возмущается Бекиров. 

Инвалид 1 группы, Эдем Бекиров, провел в СИЗО более 1 года и 8 месяцев по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Ще на цю тему