Популярным наркотиком среди румынской молодежи становится … сироп от кашля

16:33 06.05.2011

Румынская молодежь, желающая испытать состояние наркотического опьянения, нашла дешевую альтернативу героину и психотропным растениям – сиропы от кашля.

Так, в Яссах группе молодых людей потребовалась госпитализация после того, как они получили передозировку галлюциногенного вещества, содержащегося в сиропе от кашля.

Лекарства от кашля, содержащие производные опиума, имеют успокаивающее и галлюциногенное действие, усиливающееся в сочетании с алкоголем. Но подобрать нужную для достижения подобного эффекта дозу сиропа сложно из-за его жидкой формы.

«Сироп от кашля можно считать своего рода легким наркотиком. Он содержит производные опиума, имеющие целый ряд эффектов: от седации до угнетения центральной нервной системы. Алкоголь усиливает действие опиума. <…>

Большие дозы могут иметь серьезные побочные эффекты, от затруднения дыхания до комы», – объяснил Лучан Василеску, психиатр бухарестской Психиатрической клиники им. Александру Обреджа.

Действующим веществом наиболее популярного сиропа от кашля, содержащего производные опиума, является кодеин. Будучи эффективным средством от кашля, при передозировке он вызывает головокружение, сонливость и галлюцинации.

Кодеиносодержащие сиропы можно купить без рецепта в любой румынской аптеке за 15-20 леев.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock