Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 - 24 февраля

21:00 24.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 23 и 24 февраля прошли следующие мероприятия:

1. В Чечне танкисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО выполненили упражнения контрольных стрельб штатным снарядом.

Стрельбы прошли в соревновательном виде под руководством командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО генерал-майора Михаила Зусько. На полигоне Гвардеец для их обеспечения было задействовано более 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Экипажи танков Т-72Б3 выполнили упражнения контрольных стрельб штатным снарядом по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим танки и низколетящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 м.

2. На одной из вершин Кавказского хребта в Карачаево-Черкесии с саперами горного соединения ЮВО проведено тактико-специальное учение по установке и управлению минными заграждениями в условиях низких температур.

Военнослужащие осуществили подрыв взрывоопасных предметов огневым и электрическим способами и выполнили инженерную разведку местности.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено обнаружению взрывоопасных предметов в скальной породе с помощью новейшего бесконтактного миноискателя «Коршун», возможности которого позволяют обнаруживать взрывные устройства на дальности до 30 м как в грунте и снегу, так и в различных конструкциях и за преградами.

К учению привлекалось более 200 саперов ЮВО, было задействовано около 10 единиц военной и специальной техники.

3. С военнослужащими ракетного соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Северной Осетии, в ходе полевого выхода на полигоне Серноводский проведена тренировка по управлению ударами оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер».

В мероприятии боевой подготовки было задействовано более 50 единиц самоходных пусковых установок и транспортно-заряжающих машин ОТРК «Искандер».

В ходе тренировки военнослужащие отработали действия по сигналу «тревога», вышли в назначенные районы, где приступили к выполнению мероприятий технической подготовки самоходных пусковых установок, организовали взаимодействие с вышестоящим командованием, инженерное оборудование, маскировку и охрану позиций.

В тоже время ракетно-технические подразделения выполнили нормативы по приему ракет и их последующей погрузке на транспортно-заряжающие машины.

После этого расчеты выполнили нормативы по перегрузке ракет на самоходные пусковые установки с дальнейшим совершением маневра на стартовые позиции, откуда были произведены групповые учебные (электронные) пуски.

4. В Чечне в рамках лагерного сбора артиллеристы мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) провели боевые стрельбы из 120-мм минометов «Сани».

Особенностью стрельб стало применение артиллеристами переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы «Аистёнок». Новейшие комплексы позволили военнослужащим обнаружить минометные позиции условного противника в трех километрах от огневого рубежа.

Также расчеты комплексов с беспилотными летательными аппаратами обеспечили видеофиксацию и корректирование огня для точного уничтожения целей условного противника в горной местности.

Всего в стрельбах приняли участие более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 40 единиц вооружения, военной и специальной техники мотострелковой дивизии ЮВО.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему