США предупредили Египет о последствиях закупки российских истребителей

19:00 24.02.2021

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с египетским министром иностранных дел Самехом Шукри, состоявшемся накануне, 23 февраля, выразил обеспокоенность в связи с возможной покупкой Каиром российских истребителей Су-35. 

Об этом говорится в распространённом письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса по итогам переговоров, пишет ghall.com.

«Госсекретарь выразил обеспокоенность по поводу (соблюдения) прав человека (в Египте), которые, как он подчеркнул, будут иметь ключевое значение в двусторонних отношениях между США и Египтом, и потенциальной закупки Египтом истребителей Су-35 у России», — сообщает информагентство Еadaily.

Энтони Блинкен и Самех Шукри «подчеркнули важность прочного стратегического партнёрства между Соединенными Штатами и Египтом, особенно в области безопасности, а также продолжающегося сотрудничества в борьбе с терроризмом, и обменялись мнениями по региональным вопросам». Кроме того, Блинкен и Шукри обсудили мирное урегулирование в Ливии, палестино-израильский конфликт и сотрудничество по борьбе с терроризмом на Синайском полуострове.

В мае 2020 года стало известно, что Египет заключил контракт с Россией на приобретение партии российских истребителей Су-35. Речь шла о приобретении 26 боевых машин, Сообщалось, что фактически, Египет станет первой страной на Ближнем Востоке, которая получит на свое вооружение российские боевые самолёты, и вторым иностранным обладателем российских истребителей Су-35.

Тогда в Вашингтоне заявили о готовности ввести санкции против Египта за приобретение российского вооружения.

Сумма заключенного между Египтом и Россией контракта не называется, однако, речь, вероятно, идет о почти 3 млрд долларов.
 

Ще на цю тему