Центр антикоррупционных исследований Transparency International сравнил страны Южного Кавказа

15:15 06.05.2011

Организация Transparency International в очередной раз отметила коррупционные риски в трех государствах Южного Кавказа, отметив, что и в Армении, и в Грузии, и в Азербайджане наиболее серьезные проблемы существуют в судебной системе и в сфере гражданской службы.

О царящей в Армении ситуации эксперты Transparency International пишут: «В 2010 здесь были зарегистрированы незначительные сдвиги, в частности, в сфере реформирования судебной системы и в системе гражданской службы. Проблемы, существующие в судебной системе, связаны с дефицитом независимости и транспарентности, а сфера гражданской службы очень политизирована».

Об Азербайджане авторы доклада пишут: «Система правосудия в этой стране слаба, она также очень страдает от нехватки независимости и прозрачности. Кроме того, в вопросе назначения судей очень высока степень контроля исполнительной власти Азербайджана».

В числе положительных тенденций, зафиксированных в Азербайджане, специалисты Transparency International отмечают привлечение молодых профессиональных кадров и проведение тренингов в сфере гражданской службы. Несмотря на это, общественный сектор, по мнению специалистов Transparency International, прежде всего, страдает из-за слабых возможностей управления.

«Выполняя требования антикоррупционной организации GRECO, Азербайджан в финансовой сфере создал структуру, наделенную следственными функциями. Кроме того, в первые месяцы 2011 года в Уголовный кодекс был включен целый ряд новых статей, направленных против взяточничества», – пишут авторы доклада, в целом замечая, что в 2010г. Азербайджан выполнил 24 из 36 шагов, предложенных GRECO.

Что касается Грузии, которая уже на протяжении нескольких лет считается одним из мировых лидеров в борьбе с коррупцией, то эксперты Transparency International пишут: «Наше исследование показывает, что дефицит независимости судебной системы от государственной власти продолжает угрожать перспективам качественного управления в Грузии. По сравнению с 2009г., серьезным положительным сдвигом в Грузии стало внедрение электронной системы закупок. В сферах реформирования судебной системы и гражданской службы существенного прогресса не зарегистрировано».

Авторы доклада особо отмечают, что главным препятствием, возникшим на пути развития гражданской службы в Грузии, стал высокий уровень политизации.

Эксперты Transparency International, обращаясь к властям Грузии, рекомендуют: «Для достижения дальнейших успехов в борьбе с коррупцией официальный Тбилиси должен обеспечить транспарентность и объективность как в деле принятия законов, так и в ходе их применения».

По материалам Кавказ Online