Парк-музей в Варне провел день открытых дверей по случаю дня Св. Георгия и болгарской армии (ФОТО)

09:47 08.05.2011

По случаю празднования 6 мая дня Св. Георгия, Дня доблести и Дня болгарской армии парк-музей «Владислав Варненчик», филиал Национального музея военной истории в Софии, провел день открытых дверей.

Парк-музей «Владислав Варненчик». Фото с сайта panoramio.com

Посетители увидели постоянную экспозицию музея, зал «Петр Димков» и новую выставку картин «Магия времени» художника Ясена Ненкова.

Справка BSN.
Музей посвящен битве возле Варны 10 ноября 1444 г., построен в самом центре места исторического сражения. На месте гибели польско-венгерского короля и героя Владислава III (Варненчик) около двух тракийских могил (4 в. до н.э.) еще в давние времена жители Болгарии поставили деревянные кресты.

Битва при Варне произошла между объединённой армией крестоносцев и Османской империи. Она стала завершением неудачного крестового похода на Варну венгерского и польского короля Владислава. Исходом битвы стало полное поражение крестоносцев, гибель Владислава и усиление Османской империи на Балканах.

В 1924 году был создан парк, в 1935 году открыт мавзолей Владислава III. В честь 520-летнего юбилея битвы был открыт музей, созданный на базе документальных материалов, оружия, найденного на месте битвы, и копий предметов, подаренных военно-историческими музеями Варшавы, Будапешта, Праги, Бухареста и Белграда.

Экспозиция – средневековые гербы и знамена, картины и скульптуры, рыцарские доспехи и оружие, бомбарды и алебарды, луки и арбалеты.

Перевод с болг. Елена Люкова, BlackSeaNews
По материалам moreto.net