Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 – 22 февраля

21:00 22.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 21 и 22 февраля прошли следующие мероприятия:

1. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты 58-й общевойсковой армии ЮВО установили завесу на площади свыше 5 га военного полигона для прикрытия движения войск на Северном Кавказе.

В ходе учения по отражению массированного ракетного удара условного противника военные химики скрыли склады с топливом, маршруты следования воинских колонн, а также пункты развертывания стартовых позиций ракетного комплекса «Искандер-М».

Сплошная аэрозольная завеса поднялась в воздух на высоту около 100 м, а также скрыла площадь более 5 га от средств воздушного нападения условного противника. Завеса была создана с помощью термодымовых машин ТДА-3.

Также военнослужащие в ходе учения выполнили задачи по обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ на новейших машинах РХБ разведки РХМ-6. Расчеты провели дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию условно зараженной техники, обеззараживание участков местности и дорог в случае загрязнения окружающей среды при техногенной катастрофе.

К учению привлекалось более 1 тысячи военнослужащих, было задействовано порядка 90 единиц специальной военной техники ЮВО.

2. Танкисты российской военной базы ЮВО в Абхазии продемонстрировали детям из отряда всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» штатные современные технические средства обучения и современные боевые танки Т-72Б3.

В рамках экскурсии по территории воинского соединения юнармейцы ознакомились с мобильным комплексным тренажером МКТ-188А экипажей танков Т-72Б3.

Уникальность тренажера заключается в возможности одновременной командной подготовки всего экипажа – командира танка, наводчика и механика-водителя.

Программное обеспечение комплекса моделирует тактическую обстановку любой сложности. Компьютер формирует виртуальное боевое пространство с учетом времени года и суток, погодных условий, географических и климатических характеристик выбранного района.

В ходе работы МКТ-188А одновременно может показывать до 15 различных мишеней, в том числе все существующие модели танков и самоходных артиллерийских установок, на дальностях от 100 до 4000 м. и двигающихся со скоростью до 60 км/ч.

Возможности тренажера позволяют наводчику и командиру экипажа отработать разведку целей, стрельбу с места и в движении по появляющимся и движущимся мишеням. Механику-водителю танка оборудование дает возможность выполнять задачи по подготовке машины к движению, запуску двигателя и движения на технике.

По завершении мероприятия военнослужащие организовали для детей динамический показ современного танка Т-72Б3, включающего движение машины по парку и танкодрому с преодолением препятствий.

В экскурсии по территории военного соединения ЮВО в Абхазии приняли участие десятки школьников из Сухума и Гудауты, а также юнармейцы из числа детей военнослужащих базы.

3. На базе центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в Ейске проходят сборы экипажей морской противолодочной авиации.

Сборы экипажей морской авиации ВМФ по подготовке к дозаправке самолетов топливом в воздухе проходят в соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым.

Противолодочные самолеты Ту-142 Северного и Тихоокеанского флотов прибыли на аэродром центра из пунктов постоянного базирования.

В ходе сборов «противолодочники» совместно с экипажем военно-транспортного самолета заправщика Ил-78 будут совершенствовать навыки по дозаправке самолетов топливом в воздухе. Полеты будут выполняться как днем, так и в ночных условиях.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему