Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 - 20 февраля

10:00 22.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 19 и 20 февраля прошли следующие мероприятия:

1. Личный состав медицинской службы 58-й общевойсковой армии ЮВО приступил к подготовке к окружному этапу конкурса профессионального мастерства «Военно-медицинская эстафета» Армейских международных игр 2021 года на базе 19-й мотострелковой дивизии ЮВО в Северной Осетии.

В подготовке к соревнованиям принимает участие около 50 человек, среди которых военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях среднего и младшего медицинского персонала, а также младшие медицинские специалисты войскового звена 58-й армии ЮВО.

В ходе подготовки военные медики улучшат навыки меткой стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова, выполнят вождение защищённого санитарного автомобиля «Линза» и многоцелевого автомобиля повышенной проходимости «Тигр», будут тренироваться оперативно эвакуировать раненых с поля боя и качественно оказывать им первую помощь.

Окружной этап конкурса пройдет во второй половине марта 2021 года на полигоне Шалхи в Северной Осетии.

2. В рамках сдачи элементов курсовой задачи К-2 экипаж малого артиллерийского корабля (МАК) «Махачкала» Каспийской флотилии (КФл) успешно выполнил артиллерийские и зенитные стрельбы по морским и воздушным целям на полигонах в акватории Каспийского моря.

В ходе отработки практических действий в море личный состав МАК «Махачкала» выполнил задачи боевого маневрирования, поиск и обнаружение целей, осуществил сближение с кораблями условного противника на установленную дистанцию, а затем уничтожил морские цели огнём из артиллерийских установок АУ-190. При отражении воздушного удара условного противника моряки применили зенитно-артиллерийские комплексы АК-306 и АК 630-М2 «Дуэт».

Также экипаж отработал нормативы и комплекс мероприятий по противоминной, противовоздушной и противодиверсионной обороне корабля.

Всего в ходе морских учений личный состав МАК «Махачкала» выполнил более 10 боевых упражнений. В дальнейшем боевая учеба моряков-каспийцев будет продолжена выполнением практических стрельб и упражнений в составе корабельных групп.

3. В Чечне на полигоне Гвардеец завершился второй отборочный этап состязаний «Суворовский натиск» среди мотострелковых взводов 58-й общевойсковой армии ЮВО.

В ходе соревнований были отобраны лучшие из 10 мотострелковых взводов ЮВО, дислоцированных в республиках Северная Осетия, Чечня, Дагестан и Южная Осетия. В конкурсе приняли участие экипажи боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеров БТР-82А.

Команды мотострелковых подразделений выполнили марш-бросок в полном снаряжении, ряд контрольных упражнений по огневой подготовке из стрелкового оружия и гранатометов, а также преодолели полосу препятствий.

Экипажи боевых машин прошли препятствия на трассе повышенной сложности общей протяженностью около 7 км и поразили появляющиеся и движущиеся мишени на дальностях от 900 до 2200 м.

Всего в отборочном туре приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 50 единиц вооружения и военной техники.

4. Расчеты зенитно-ракетных комплексов «Бук-М3» 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в ходе учения в Северной Осетии уничтожили беспилотники условного противника, осуществлявшие разведку.

Зенитчики выполнили более 20 вводных задач по уничтожению скоростных высотных целей. В качестве целей операторы комплексов «Бук-М3» захватывали и сопровождали беспилотные летательные аппараты самолетного типа. Боевые расчеты обеспечили безопасность воздушного пространства в условиях сложной обстановки радиоэлектронных помех.

Тренировки по поиску и обнаружению беспилотных летательных средств, проводящих разведку местности на высоких скоростях и дальностях, проводились впервые и показали высокие способности расчетов ЗРК действовать по внезапным вводным.

Пусковая установка комплекса «Бук-М3» способна вести огонь по четырем малоразмерным целям единовременно, благодаря чему расчеты выполняли задачи по обнаружению беспилотников «противника» на удалении до 15 км и поражали цели электронными пусками. После электронных пусков дивизион осуществил огневой маневр по смене позиционного района в целях выхода из-под возможного ответного удара.

Всего в учении приняли участие около 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 50 единиц вооружения, военной и специальной техники.

5. Снайперы российской военной базы в Южной Осетии в ходе специальных учений отработали тактику «охоты» на командный состав подразделений условного противника в горах.

Снайперские пары совершили скрытые переходы на десятки километров в незнакомой местности, бесшумно обходя сторожевые заставы с целью ликвидации командиров «вражеских» подразделений.

Также были отработаны задачи борьбы с разведывательными беспилотниками. При опасности обнаружения группы снайперов вели прицельный огонь, сбивая воздушные динамичные цели.

Специальные учения были организованы в соревновательной форме. Одну задачу выполняли сразу несколько снайперских пар. Так, после «ликвидации» заданных целей, снайперы «исчезали» в горах, лесу и траве. Большое внимание было уделено маскировке подручными средствами и природными материалами.

6. В Дагестане в пункте дислокации Каспийской флотилии (КФл) определяют лучших боевых пловцов среди военнослужащих противоподводно-диверсионного и спасательных отрядов. Мероприятия отборочных этапов проводятся в рамках подготовки к VII Армейским международным играм (АрМИ-2021).

Соревнования по водолазному многоборью проходят на современном учебно-тренировочном комплексе (УТК) и объектах учебно-материальной базы воинских частей, а также в пунктах базирования кораблей и судов флотилии.

В отборочных состязаниях конкурса «Глубина-2021» принимают участие около 200 водолазных специалистов, задействовано более 15 единиц катеров и специальной военной техники КФл.

Лучшие водолазы и подводные пловцы флотилии будут определены в ходе соревнований по плаванию в ластах на дистанции в 200 м, преодолению подводной полосы препятствий, ориентированию под водой с применением специальных навигационных приборов и систем, а также поиску и подъёму затонувших изделий, выполнению подводной сварки и резки с применением сварочного оборудования, а также в сборке различных конструкций под водой. Все упражнения выполняются на время.

7. В Карачаево-Черкесии артиллеристы ЮВО поразили цели с использованием новейших цифровых технических средств.

В рамках тактико-специального учения на горном полигоне Кобу-Баши военнослужащие, применив портативные радиолокационные станции (РЛС) «Соболятник», осуществили разведку и обнаружение больших и малых целей на расстоянии десятков километров для дальнейшего их поражения из артиллерийских орудий.

Также операторы РЛС отработали задачи по одновременному сопровождению около 20 целей, в том числе низколетящих беспилотных летательных аппаратов условного противника. Работа операторов осуществлялась из замаскированных позиций, благодаря многометровому кабелю «Соболятника», соединяющему монитор с антенной. Отдаленность минимизирует возможность поражения военнослужащего в случае попытки противника уничтожить станцию.

Всего в учении приняли участие около 500 военнослужащих соединения ЮВО, было задействовано более 100 единиц техники и крупнокалиберных орудий, в том числе самоходные артиллерийские установки «Акация», 120-мм минометы и реактивные системы залпового огня РСЗО «Град».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему