Милитаризация Крыма Россией привела к экологическим проблемам на полуострове – Минреинтеграции Украины

09:01 19.02.2021

Милитаризация Россией Крымского полуострова стала причиной негативного воздействия на флору и фауну Черного моря.

Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский 18 февраля на конференции «Уменьшим угрозу: экологические и техногенные риски на востоке Украины».

По его словам, милитаризация Крыма также приводит к проблемам с заповедным фондом и трудностям с водоснабжением.

Замлинский подчеркнул, что одной из главных преград на пути решения этих проблем является недопуск Россией экспертов на временно оккупированные территории.

«Вице-премьер Алексей Резников уже обращался к МАГАТЭ по возможности формирования группы экспертов под их эгидой для мониторинга хранения радиоактивных материалов на ТОТ. До сих пор остается открытым вопрос допуска экспертов со стороны государства-оккупанта России», – цитирует пресс-служба министерства Ростислава Замлинского.

Как отметили в министерстве, конференция «Уменьшим угрозу: экологические и техногенные риски на востоке Украины» проходит при участии посольств Франции и Швеции, представителей Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, организаций гражданского общества и частного сектора.

В декабре 2020 года министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский сообщил, что экологическая ситуация в Крыму будет ухудшаться и это может привести к катастрофе.

Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины признали, что не анализируют, как действия России влияют на экологию Крыма. В ведомстве отметили, что с захватом полуострова потеряна материально-техническая база и данные, собранные местными научно-исследовательскими центрами. Учитывая это, текущий анализ ситуации с экологией на полуострове будет основываться на данных 2013-го года. В Прокуратуре АРК высказали недовольство этим.

Вместе с этим в Минэкологии Украины отметили, что хотят привязать экологический ущерб в Крыму к военным преступлениям.

Ще на цю тему