Посол Украины рассказал ОБСЕ о новых обысках и задержаниях в Крыму

08:21 19.02.2021

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 18 февраля сообщил, что Россия «продолжает преследование несогласных» на Крымском полуострове.

Он рассказал, что 17 февраля в 7 домах крымских татар были произведены обыски, шесть человек задержали, по его словам, «без каких-либо законных оснований и без присутствия адвокатов».

«Во временно оккупированном Крыму российская сторона снова демонстрирует отсутствие политической воли прекратить давление на крымских татар и украинцев и начать подлинный диалог по деоккупации полуострова. Число граждан Украины, преследуемых по этническим, религиозным, политическим или иным мотивам, только растет… Оккупирующее государство продолжает свою политику запугивания местного населения в Крыму, которая, наряду с изменением демографической структуры Крыма, служит цели дальнейшей интеграции украинского полуострова в политическое, ментальное и военное пространство России», – сообщил посол.

Евгений Цымбалюк напомнил, что близится очередная годовщина российской аннексии Крыма и Севастополя.

«В связи с этим… позвольте обратить ваше внимание на обращение Верховной Рады Украины, принятое 16 февраля Конституционным большинством в 314 голосов, к международным организациям, правительствам и парламентам иностранных государств с просьбой осудить оккупацию Крыма и призвать (Россию – КР) освободить украинских политзаключенных. В нем, в частности, украинский парламент требует от Российской Федерации обеспечить беспрепятственный и надлежащий доступ международным правозащитным организациям на временно оккупированные территории Украины», – заявил Цымбалюк.

Он также сообщил, что Украина в очередной раз призывает Россию «отказаться от незаконной оккупации Крыма, милитаризации Черного и Азовского морей, а также прекратить агрессию против Украины, в том числе путем вывода своих вооруженных формирований, наемников и их техники из временно оккупированных территорий Украины и полностью выполнить свои обязательства по Минским договоренностям».

Рано утром 17 февраля в нескольких районах полуострова российские силовики пришли с обысками в дома мусульман. По словам активистки «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой, всем задержанным вменяют статью 205.5 УК России за предполагаемую причастность к организации «Хизб ут-Тахрир». В тот же день подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал до 15 апреля 2021 года шестерых задержанных крымчан.

Ще на цю тему