Макеты вместо боевых машин? Российский танк «Армата» не пустили на выставку в ОАЭ

19:20 18.02.2021

Российский танк Т-14 «Армата» не покажут на международной выставке «IDEX-2021». Выставка пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в конце февраля.

Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на информационное издание «Defence Blog».

Несмотря на появившуюся в конце января информацию о том, что экспортная версия российского танка Т-14 «Армата» будет впервые представлена на международной выставке «IDEX-2021» в Объединенных Арабских Эмиратах, стало известно о том, что российский танк не пустили на международное мероприятие.

Согласно представленным данным, у логистических компаний возникли серьtзные проблемы и последние отказались осуществлять перевозку танка в Объединенные Арабские Эмираты, о чем сообщают СМИ. В то же время, высказаны предположения о том, что вместо настоящих боевых машин Россия представит исключительно макеты, однако, это, как утверждается, вряд ли привлечет значительный интерес у иностранных покупателей.

«Как отмечалось, будут представлены основной боевой танк Т-14 и боевая машина поддержки танков Т-15, построенные на платформе «Арматы». Однако настоящая бронетехника не будет доставлена на выставку IDEX из-за логистических проблем, возникших в результате пандемии COVID» — указано в сообщении.

Официальных комментариев со стороны «рособоронэкспорта» на этот счёт пока что нет.

Ранее Денис Мантуров заявил о начале плотной работы с будущими покупателями российских танков Т-14 «Армата» с апреля 2021 года, поскольку сразу несколько покупателей заинтересованы в поставках российских боевых машин тяжёлого класса.

17 февраля ТАСС со ссылкой на концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») сообщил, что танк Т-14 «Армата» будет представлен за рубежом на международной выставке вооружений IDEX 2021 в ОАЭ.

Ще на цю тему