Россия поднимала в воздух истребители для сопровождения самолетов ВВС Франции над Черным морем

08:40 18.02.2021

Два российских истребителя Су-27 в среду, 17 февраля, вылетали на «перехват» над Черным морем группы самолетов ВВС Франции.

Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной РФ, пишет Интерфакс.

В сообщении сказано, что экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как группу самолетов ВВС Франции в составе самолета-заправщика КС-135 и двух самолетов тактической авиации «Мираж-2000» и сопроводили их над акваторией Черного моря.

После разворота иностранных военных самолетов от «государственной границы» РФ российские истребители вернулись на аэродром базирования.

В сообщении центра говорится, что французские самолеты, приближавшиеся к «госгранице» РФ, были обнаружены российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря.

«Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух были подняты два истребителя Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил объединения ВВС и ПВО Южного военного округа. Нарушения государственной границы РФ не допущено», - сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

Ще на цю тему