Чубаров: «Обыски в Крыму – это ответ России на действия Запада»

20:20 17.02.2021

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что утренние обыски в домах жителей Крыма являются ответом на действия Запада, направленные против России.

Об этом он сказал в видеообращении в Фейсбуке.

«Это очередная попытка сломать крымскотатарский народ, это действие, направленное на то, чтобы крымские татары покидали Крым. Понятно, что это в определенной степени является и ответом на резолюцию Европейского Парламента, которая была принята буквально неделю назад, и в которой говорится о том, что Крым должен быть освобожден Россией. Там говорится о правах коренного крымскотатарского народа, о необходимости принятия законов украинским государством. Это своеобразный ответ Запада на те санкции, которые сейчас рассматриваются против России. Крымские татары являются постоянным объектом преследований и гонений со стороны Российской Федерации», – сказал Чубаров.

Рано утром 17 февраля в нескольких районах полуострова российские силовики пришли с обысками в дома мусульман. По словам активистки «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой, всем задержанным вменяют статью 205.5 УК России за предполагаемую причастность к организации «Хизб ут-Тахрир».

Российские силовики данные обыски и задержания публично никак не комментируют.

Ще на цю тему