«Укрзализныця» просчитала маршрут транспортного коридора между Балтийским и Черным морями

16:40 16.02.2021

«Укрзализныця» принимает участие в создании нового транспортного коридора между Балтийским и Черным морями для увеличения грузопотока между Польшей, Швецией, Турцией и Украиной.

Как сообщила пресс-служба компании, во время веб-конференции на тему «Создание нового коридора между Балтийским и Черным морями», которая состоялась на прошлой неделе, «Укрзализныця» предложила точный просчитанный маршрут (Турция—Украина—Польша) вместе с партнерами по этому проекту. Также во время конференции стороны обсудили пути реализации стратегии развития контейнерных перевозок, пишет издание Порты Украины.

По словам исполнительного директора филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» АО «Укрзализныця» Эдвина Берзиньша, развитие транспортного коридора между Балтийским и Черным морями положительно повлияет на развитие экономики стран-участниц проекта, в частности и Украины.

Первое заседание украинско-польской рабочей группы по вопросам развития упомянутого транспортно-логистического коридора состоялось в декабре 2020 года в Гданьске.

По территории Украины на регулярной основе курсируют 36 контейнерных поездов, организованных «Укрзализныцей», а контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины.
 

Ще на цю тему