Расчеты ракетных комплексов Каспийской флотилии отрабатывают удары по кораблям «противника»

16:00 16.02.2021

Расчеты берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» Каспийской флотилии в ходе планового тактического учения отрабатывают нанесение ударов по надводным кораблям условного противника.

В соответствии с планом боевой подготовки личный состав БРК вышел на полигоны, где отрабатывает задачи по предназначению. На местности совершенствуется слаженность расчётов при приведении в готовность пусковых установок, маскировка машин, организация охраны колонн на марше и в позиционных районах, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3», пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Также в ходе учения в соответствии с полученными целеуказаниями расчеты комплекса «Бал» осуществляют электронные пуски противокорабельных ракет по надводным целям условного противника и скрытно меняют позиции.

Помимо выполнения учебных задач ракетчики флотилии несут постоянное боевое дежурство по охране и обороне морских границ и побережья Каспийского моря.

Всего на учения привлечены около 200 военнослужащих, задействовано порядка 20 единиц техники.

Так же пресс-служба МО сообщает, что офицерский состав подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) приступил к интенсивной командирской подготовке на полигоне Аданак в Дагестане.

В ходе полевого выхода офицеры совершенствуют профессиональные знания, умения и навыки по важнейшим военным дисциплинам – тактической, технической, огневой, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Также в полевых условиях командиры подразделений сдают зачеты и нормативы по всем видам подготовки, а также вождению боевых машин, автомобильной и специальной техники, находящихся на вооружении воинских частей.

На контрольных занятиях по огневой подготовке офицеры выполнят нормативы по стрельбе из стрелкового оружия и отработают упражнения армейской тактической стрельбы из пистолета Макарова, автоматов АК-12 и АК-74М. Кроме того, на войсковом стрельбище, командиры подразделений проведут стрельбы из вооружения новейших бронетранспортеров БТР-82А по подвижным и неподвижным целям в дневных и ночных условиях.

Всего в учебных мероприятиях принимают участие порядка 150 офицеров морской пехоты КФл и будет задействовано свыше 40 единиц военной и специальной техники.

В рамках сдачи элементов второй курсовой задачи малые артиллерийские корабли (МАК) Каспийской флотилии (КФл) вышли в морские полигоны, где отработают тактику ведения морского боя одиночным кораблём.

В ходе морских учений экипажи МАК «Астрахань», «Волгодонск» и «Махачкала» КФл выполнят упражнения боевой стрельбы из корабельных артиллерийских установок А-190 по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей условного противника, а также по наземным целям, имитирующим морской десант условного противника.

При стрельбе по морской цели боевые расчёты кораблей применят комплексы радиоэлектронной борьбы для постановки ложных целей и отработают маневрирование при отражении ударов управляемым оружием условного противника.

В ходе корабельных учений личный состав радиотехнической боевой части выполнит постановку ложной цели комплексом пассивных помех ближнего рубежа, а артиллеристы, используя данные целеуказаний наводящих станций и комплексов, стрельбой из корабельных орудий уничтожат береговые и надводные цели условного противника.

Кроме того, в течение нескольких дней в морских полигонах личный состав отработает элементы морской подготовки, выполнит задачи по противоминной защите корабля, а также по охране и обороне корабля при стоянке на незащищённом рейде.

Всего в рамках сдачи курсовых задач в море будет задействовано около 20 боевых кораблей и судов обеспечения КФл, в том числе базовый тральщик «Магомед Гаджиев», противодиверсионный катер «Юнармеец Каспия», артиллерийские и десантные катера.

В рамках полевого выхода разведывательные подразделения Каспийской флотилии выполняют учебно-боевые задачи на горном полигоне Аданак в Дагестане.

В ходе учебных мероприятий особое внимание уделяется практическому применению разведчиками современных средств разведки: переносных комплексов разведки, управления и связи «Стрелец», оснащенных встроенной навигационной системой ГЛОНАСС, станций ближней разведки СБР-5 и лазерных приборов разведки ЛПР-2.

Также на полевом выходе военнослужащие разведподразделений организовывают наблюдательные посты, совершенствуют навыки организации засад и маскировки с применением подручных средств и учитывая рельеф местности. Разведчики постоянно проводят тренировки по поиску и нейтрализации условных незаконных вооружённых формирований, отрабатывают расстановку «секретов», наблюдателей, снайперских пар, оборудование и маскировку скрытых позиций, учатся минно-взрывному делу и стрельбе из всех видов стрелкового оружия.

Всего на полигоне Аданак к учебным мероприятиям привлечено около 300 военнослужащих разведподразделений Каспийской флотилии, задействовано около 30 единиц военной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82АМ.

Ще на цю тему