Правоохранительные органы стран Европы должны заняться СМИ РФ – European Values

09:40 10.02.2021

Правоохранительные органы в странах Европы должны расследовать работу российских пропагандистских медиа и ограничивать их работу, так как деятельность таких СМИ представляет угрозу для европейских демократий.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«В Европе необходимо ограничивать работу российских СМИ, так как по своей сути они не являются средствами массовой информации, а являются средствами массовой дезинформации, это не журналистская работа, а чистая пропаганда. Правоохранительные органы совместно с регуляторными службами должны заняться проверкой работы и распространяемого контента теми или иными медиа. Закрытие СМИ — это процесс в демократических сообществах, есть процедура и этапы, вначале выносится решение о штрафе и предупреждение, только затем после судебного решения регулятор может лишить СМИ лицензии», – заявил аналитик.

«Работа российских пропагандистских СМИ представляет собой угрозу для демократических устоев, они действуют против них. Такие СМИ подрывают доверие граждан к государству и ставят под сомнение легитимность законно избранных политиков, манипулируют общественным мнением и используют язык ненависти, распространяют подрывающие общество нарративы. Даже примеры распространения российскими пропагандистами нарративов о якобы смертности от вакцинации являются уголовным преступлением согласно с законодательством ряда государств», – рассказал Давид Стулик.
 

Ще на цю тему