Экипаж ракетного корабля «Дагестан» Каспийской флотилии РФ сдал курсовую задачу

17:40 04.02.2021

Экипаж ракетного корабля «Дагестан» Каспийской флотилии РФ успешно завершил сдачу курсовой задачи К-1 в пункте базирования.

Прием специальной курсовой задачи был проведен под руководством командира соединения в Каспийском море на флагмане КФл – ракетном корабле «Дагестан», пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Задача К-1 является этапом базовой подготовки корабля перед выходом в море для выполнения задач по предназначению.

Моряки провели корабельные учения по приготовлению к бою и походу, отработали задачи по обслуживанию вооружения и механизмов корабля, подготовки корабля к приему боезапаса, а также организации службы.

Экипаж РК выполнил элементы ведения противовоздушной и противодиверсионной обороны, борьбы за живучесть при стоянке у причала, а также действия личного состава в зоне радиационного и химического заражения.

Ранее экипаж РК «Дагестан» в течение двух месяцев проводил тренировки и совершенствовал материальную базу.

До конца этого месяца экипажи всех кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии завершат отработку аналогичных курсовых задач.

Дальнейшим этапом боевой подготовки корабельных соединений флотилии станет выход в Каспийское море с выполнением комплекса ракетных и артиллерийских стрельб по морским, воздушным и береговым целям. К выполнению данных задач моряки приступят в марте текущего года.

2. Так же, в соединении надводных кораблей Каспийской флотилии Южного военного округа в Дагестане с военнослужащими прошли занятия по борьбе за живучесть корабля на специальных тренажёрах современного учебно-тренировочного комплекса (УТК) «Каспий».

Занятия с аварийными партиями прошли в специальном УТК, где сымитированы различные корабельные помещения и отсеки, что позволяет экипажам отрабатывать навыки по спасению корабля в условиях, максимально приближенных к боевым, с фактическим поступлением забортной воды и возгоранием переборок.

Аварийно-спасательные группы ликвидировали пробоины в корпусе корабля посредством установки учебного пластыря, а затем откачали поступившую воду из отсеков с помощью специального водоотливного насоса.

Тренировки на данном комплексе помогают военнослужащим КФл, несущим службу в составе экипажей кораблей, быть готовым обеспечить живучесть корабля в различных боевых и аварийных.

Ще на цю тему