Морпехи Каспийской флотилии пройдут подготовку в горах Дагестана

16:40 04.02.2021

На горном полигоне Аданак в Дагестане снайперы разведывательных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) приступили к интенсивным тренировкам в рамках подготовки к конкурсу «Снайперский рубеж» Армейских международных игр-2021.

В ходе подготовки снайперов особое внимание уделяется задачам разведки целей, определения дальности до них, корректировке огня с применением оптических приборов наблюдения и прицеливания, а также ведению прицельного огня из снайперских винтовок СВД и СВД-С на дистанциях от 500 до 1500 м в сложных условиях днем и ночью, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

При выполнении учебных стрельб военнослужащие учатся поражать цели без пристрелочного выстрела и применять подручные средства для маскировки огневых позиций, в том числе на местности без естественных укрытий.

На завершающем этапе военнослужащие совершат 5-километровый марш-бросок в полном боевом снаряжении, в ходе которого отработают задачи ориентирования на незнакомой местности. В конечной точке маршрута снайперы поразят живую силу условного противника на предельно дальних дистанциях.

В подготовке к конкурсу принимают участие около 30 снайперов разведывательных подразделений морской пехоты КФл.

2. В рамках подготовки к конкурсу «Морской десант» АрМИ-2021 морские пехотинцы Каспийской флотилии РФ приступили к интенсивным тренировкам, включающим в себя вождение боевых машин и выполнение учебных стрельб из вооружения бронетранспортеров БТР-82А.

Подготовка проводится поэтапно – от одиночной подготовки механиков-водителей до выполнения задач отдельным экипажем и в составе команды.

В ходе тренировок отрабатывается наиболее сложный элемент конкурса – морская десантная подготовка. Водителям бронетранспортёров БТР-82А предстоит довести до совершенства навыки управления боевой машиной на плаву.

Находясь в воде, механики-водители боевых машин КФл должны учитывать скорость течения, которое вносит свои коррективы и создаёт определенные трудности в выполнение упражнения. Данные тренировки способствуют уверенным действиям водителей в рамках конкурса и в любых условиях учебно-боевой обстановки.

В общей сложности в мероприятиях подготовки принимают участие свыше 10 экипажей бронетранспортеров БТР-82А морской пехоты КФл.

3. Военнослужащие десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) Южного военного округа завершили подготовку к прыжкам с парашютной системой Д-10 выполнив укладку парашютной системы и отработав элементы приземления на тренажёрах.

Контроль укладки системы Д-10 осуществлялся командирами подразделений, а также инструкторами и офицером воздушно-десантной службы.

Всего на ВДК было задействовано более 150 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл.

Десантная парашютная система Д-10 предназначена для учебно-тренировочных и боевых прыжков из военно-транспортных самолетов Ан-22, Ил-76, Ан-26, и вертолетов Ми-6 и Ми-8, выполняемых с полным вооружением и снаряжением или без него при общей полетной массе парашютиста 140 кг.

Ще на цю тему