Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» заявили отвод российским судьям и прокурору

15:40 04.02.2021

Фигуранты второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» – Сейтвели Сейтабдиев, Аким Бекиров, Рустем Сейтхалилов, Асан Яников и Эскендер Сулейманов – заявили отвод составу российского суда и прокурору на заседании, которое состоялось 3 февраля в Апелляционном военном суде города Власиха.

Как пишет Крым.Реалии, об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Рустема Кямилева.

Отмечается, что сторона защиты принимала участие из подконтрольного России Крымского гарнизонного военного суда.

«Наши жалобы оставили без удовлетворения, подзащитные заявили отвод всему составу суда. Также заявили отвод прокурору, в связи с тем, что они заинтересованы в исходе дела. Это было обоснованием наших подзащитных», – рассказал Рустем Кямилев.

По словам адвоката, в целом его подзащитные «чувствуют себя нормально».

«Один из подзащитных – это Бекиров Аким находится до сих пор в Краснодаре и пока неизвестно, когда будет этапирован в Ростов-на-Дону», – добавил Кямилев.

Он также сообщил, что очередное заседание по существу назначено в Южном военном окружном суде в России на 25 февраля.

Фигуранты «Симферопольской группы 24-х» в «деле Хизб ут-Тахрир» Владлен Абдулкадыров, Билял Адилов, Фарход Базаров и Рустем Шейхалиев на заседании суда в российском Ростове-на-Дону, май 2019 года

Напомним, Асана Яникова и Сейтвели Сейтабдиева 18 января этапировали из Симферополя в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, еще несколько крымских татар находились в Краснодаре транзитом.

Ранее сообщалось, что Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону продлил арест фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.

27 и 28 марта 2019 года подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов.

Ще на цю тему