Армения готова провести стресс-тестирование Мецаморской АЭС

10:32 06.05.2011

«Армения готова провести стресс-тестирования Мецаморской АЭС», – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване.

Даля Грибаускайте заявила о том, что Евросоюз очень беспокоят программы, связанные с ядерной энергетикой. После ситуации на «Фукусиме» вся Европа и даже весь мир стремится обеспечить более высокие критерии ядерной безопасности. Это важно не только для Армении или Литвы, но также всего человечества, всего мира, отметила Д.Грибаускайте.
«Европа начинает осуществлять другую инициативу, проводя стресс-тестирование на всех действующих в Европе объектах ядерной энергетики ради собственной безопасности. Я бы попросила, чтобы то же самое сделали все соседи Европейского Союза.
Это делается не только для безопасности, но и с целью укрепить доверие между странами, потому что нужно открыто и публично обмениваться информацией. Кратко обсудив этот вопрос с руководителем Армении, я поняла, что Армения к этому готова», – заключила президент Литвы.
По материалам AZE.az

Ще на цю тему