В Конгресс США внесли законопроект о новых санкциях против РФ

12:00 04.02.2021

Группа американских сенаторов от обеих партий внесла в Конгресс США законопроект о санкциях против РФ из-за ситуации с Алексеем Навальным. 

Об этом сообщила в среду пресс-служба сенатора Марко Рубио (республиканец от штата Флорида), пишет российский ТАСС.

Как отметили в пресс-службе, документ под названием «Законопроект 2021 года о привлечении РФ к ответственности за злонамеренную деятельность» повторно внесли американские сенаторы Марко Рубио, Крис Кунс (демократ от штата Делавэр) и присоединившиеся к ним Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд), Митт Ромни (республиканец от штата Юта), Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Ричард Дурбин (демократ от штата Иллинойс). «Законопроект [предусматривает] введение точечных санкций против российских должностных лиц, причастных к вопиющим нарушениям международного права, что включает отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального», - утверждается в сообщении.

Помимо этого, инициатива в случае ее принятия предписывает администрации США выяснить, нарушала ли Россия американские законы, запрещающие использование химического и биологического оружия. Законопроект также требует от вашингтонской администрации отчета об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Один из пунктов законопроекта посвящен газопроводу Северный поток - 2. «Конгресс считает, что госсекретарь должен призвать правительство Германии отказаться от поддержки газопровода Северный поток - 2», - говорится в тексте.

Пресс-служба Рубио напоминает, что в сентябре прошлого года законодатели вносили в Конгресс схожий документ, получивший название «Законопроект 2020 года о привлечении РФ к ответственности за злонамеренную деятельность». Согласно базе данных Конгресса, 24 сентября инициатива была направлена в профильный комитет Сената, информация о каких-либо дальнейших действиях в рамках процесса рассмотрения документа не приводится.

В новой инициативе повторяются пункты прошлогоднего законопроекта, однако есть и новые положения, в числе которых доклад о деле Немцова, а также призыв немедленно освободить Навального.

Ще на цю тему