Победобесие: Российский БТР форсировал Керченский пролив в память о десанте 1943 года

10:20 04.02.2021

Зимнее форсирование на БТР-80 впервые провели в Керченском проливе в память о героях Эльтигенского десанта 1943 года. 

Об этом сообщили в пресс-службе межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество», пишет российский ТАСС.

«Форсирование прошло в штатном режиме. Погода была хорошая, в 09:00 волнение со стороны Тамани было приблизительно 40 см. В проливе волнение уменьшилось до 30 см. А здесь был фактически штиль, идеальная погода. Техника не подвела в этот раз, и все нормально», - привели в пресс-службе слова руководителя Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество» Алексея Мигалина, находившегося на БТР.

Уточняется, что БТР за два часа преодолел по воде 15 км. Его сопровождали два катера Росгвардии. Принимали участие в акции Саратовское отделение ВТО и Саратовское отделение «Боевого братства» под руководством центрального аппарата «Военно-технического общества».

В обществе сообщили, именно этот БТР-80 принимал участие в форсировании Керченского пролива в прошлом году во время акции "Керченский десант "Дорога мужества". "Однако из-за того, что одна из бронемашин ушла под воду и акция была остановлена, бронетранспортер не смог преодолеть всю дистанцию", - приводятся в сообщении слова председателя Саратовского отделения "Военно-технического общества" Сергея Жернового.

Отмечается, что форсирование пролива проводили с мыса Тузла (Краснодарский край) с выходом на берег в районе поселка Героевское (ранее поселок Эльтиген) в Керчи.

Напомним, 25 июля 2020 года при форсировании Керченского пролива в рамках той же «патриотической акции» затонула бронемашина БРДМ-2. Причиной произошедшего, по словам организаторов акции, стали сильный боковой ветер и сильное течение. Бронемашина была обнаружена 30 июля на глубине около 8 метров в пяти километрах от берега. В августе ее подняли со дня.

Ще на цю тему