Предупреждение России: США усилили в Черном море группировку ВМС

18:20 02.02.2021

ВМС США нарастили свое присутствие в Черном море спустя несколько дней после того, как президент Джо Байден предупредил Москву, что будет решительно противодействовать российской агрессии в регионе.

Как пишет ghall.com, об этом сообщает The Times.

Американский эсминец с управляемым ракетным оружием USS Porter вошел в море в конце прошлой недели. Там его уже ждал эсминец USS Donald Cook, а также судно-заправщик USNS Laramie. Вышеуказанные корабли присоединились к патрулям НАТО в этом районе.

Подобная операция стала самой крупной переброской военно-морских сил США в Черное море с 2017 года, что, в свою очередь, вынудило Россию развернуть в оккупированном Крыму ракетный комплекс «Бастион». ВМФ России также отправил на учения в этом районе боевой корабль «Адмирал Макаров». В ходе этих манёвров российские силы будут тренироваться захватывать воздушные цели и глушить связь.

По словам официального представителя НАТО, альянс увеличил своё присутствие в Черном море в ответ на оккупацию Россией Крыма, а также наращивание ею своей военной мощи.

Россия начала усиливать свое присутствие в регионе в 2008 году после оккупации двух районов, принадлежащих Грузии. Вместе с тем захват Крыма позволил Москве нарастить мощь своего Черноморского флота.

Россия также милитаризировала Крымский полуостров, разместив там с момента аннексии более 30 тыс. военнослужащих. Кроме того, Москва построила мост через Керченский пролив, который, несмотря на соответствующий договор с Киевом, заблокировал судоходство в Азовском море.

В прошлый вторник, 26 января, Байден провел с президентом России Владимиром Путиным телефонный разговор, в ходе которого американский лидер выразил озабоченность по поводу ряда агрессивных действий России, включая вмешательство в американские выборы 2020 года, а также сообщил, что Вашингтон продолжает поддерживать Украину.

Ще на цю тему