Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 30 - 31 января

08:50 01.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 30 - 31 января прошли следующие мероприятия:

1. В пункте базирования соединений Каспийской флотилии (КФл) прошли учения с экипажами кораблей по борьбе за живучесть в рамках отработки элементов курсовой задачи К-1 – подготовки корабля к бою-походу в пункте базирования.

Учения проводились на специальном учебно-тренировочном комплексе (УТК), где в помещениях, имитирующих отсеки корабля, аварийные партии отработали порядок действий при возникновении пожара и ликвидации пробоин с откачкой поступающей заборной воды.

В учениях по борьбе за живучесть приняли участие аварийные партии малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и малых артиллерийских кораблей «Астрахань», «Махачкала».

На УТК созданы специальные условия, имитирующие типовые отсеки корабля, в которых происходит фактическое возгорание переборок и поступление воды через специально сконструированные отверстия.

Всего в ходе учения около 10 аварийных партий экипажей надводных кораблей КФл отработали выполнение нормативов и специальных упражнений на УТК.

2. В общевойсковых соединениях и воинских частях 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в республиках Северная Осетия, Чечня, Дагестан и Южная Осетия, завершились учения с применением современного вооружения и военной техники (ВВТ) на общевойсковых полигонах.

В ходе учения подразделения общевойсковой армии ЮВО отработали алгоритмы оборудования полевых пунктов управления на неподготовленных территориях, подразделения войск связи выполнили нормативы по их развертыванию и обеспечили работу штаба объединения и соединений в полевых условиях.

Кроме того, комплекс специальных задач выполнили подразделения радиационной, химической, биологической защиты и радиоэлектронной борьбы ЮВО.

Всего в учении приняло участие около 3 тыс. военнослужащих, было задействовано свыше 500 единиц ВВТ, в том числе современные бронеавтомобили «Тигр-М», бронированные санитарные автомобили «Линза», танки Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», 152-мм гаубицы «Мста-Б» и 203-мм самоходные пушки «Пион», боевые машины пехоты БМП-3 и новейшие комплексы автоматизированных подвижных единиц АПЕ-5.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему