Всемирный банк увеличивает финансирование Грузии на $235 млн

11:04 10.05.2011

Всемирный банк в течение двух лет увеличит финансовую поддержку Грузии на $235 млн., которые «будут направлены на сохранение экономического роста и удовлетворение нужд уязвимого населения», – сообщили в ВБ.

«Большая часть суммы будет израсходована на улучшение местных и внутригосударственных дорог и региональное развитие», – заявил региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асад Алам.

Всемирный банк профинансирует новые программы $160-ю млн. от Ассоциации международного развития (АМР) и $75-ю млн. от Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Таким образом, выделенная банком Грузии в 2010-2013 гг. сумма составит $630 млн., из которых $385 млн. уже потрачены, заявляет Всемирный банк.

«Я рад, что есть хорошие результаты по программам, поддерживаемым со стороны Всемирного банка», – заявил Асад Алам.

Среди достижений программ, осуществленных при поддержке Всемирного банка с 2009 года, банк назвал реконструкцию около 600 км автодороги; строительство семи новых школ; специальную подготовку около 1800 работников медицинской сферы; строительство больницы на 25 коек в Амбролаури и открытие Центра первой медицинской помощи в Гори.

По материалам Business Грузия

Теми: