Фрегат и буксир Северного флота РФ будут «выполнять задачи» в Средиземном море

11:00 29.01.2021

Российский спасательный буксир пополнил запасы на Кипре и в ближайшие время вместе со фрегатом «Адмирал Касатонов» будет выполнять задачи в восточной части Средиземного моря.

Как пишет Интерфакс, об єтом в счетверг, 28 января, сообщила пресс-служба Северного флота РФ.

«Спасательный буксир Северного флота "Николай Чикер", выполняющий задачи дальнего похода в Средиземном море, завершил деловой заход в порт Лимасол. Деловой заход североморцев на Кипр продлился двое суток. За это время экипаж буксира пополнил судовые запасы воды, топлива и продовольствия», - говорится в сообщении флота.

Военные сообщили, что в ближайшее время буксир встретится с фрегатом «Адмирал Касатонов» и продолжит выполнение задач совместного плавания в Средиземном море с отработкой учебных-боевых задач и задач поисково-спасательного обеспечения.

Накануне Северный флот сообщил, что «Адмирал Касатонов» провел в Средиземном море учение по противовоздушной обороне (ПВО). Экипаж корабля в ходе учения перевел бортовые системы ПВО в состояние полной боевой готовности и условно провел стрельбу по воздушным целям зенитным ракетным комплексом Полимент-Редут (АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Фрегат «Адмирал Касатонов» действует в восточной части Средиземного моря. Это первый дальний поход корабль после включения в состав ВМФ РФ. «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска 30 декабря 2020 года.

26 января пресс-служба Балтийского флота РФ сообщила, что в порт Лимасол для пополнения запасов зашли корвет «Стойкий» и танкер «Кола», выполняющие задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В ее составе около 10 кораблей и судов обеспечения. У ВМФ РФ есть база в сирийском порту Тартус.

«Адмирал флота Касатонов» - второй фрегат проекта 22350. Головной корабль этого проекта "Адмирал Горшков" был передан ВМФ России в июле 2018 года. "Адмирал Горшков" в 2020 году принимал участие в испытаниях новой российской гиперзвуковой ракеты "Циркон" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ).

Корабли проекта 22350 создаются с применением технологии stealth ("стелс"), предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей, пишет российское издание.

Фрегаты вооружены 130-мм артиллерийской установкой А-192, зенитным ракетным комплексом Редут, пусковыми установками для 16 противокорабельных ракет Оникс или Калибр В качестве противолодочного оружия применен комплекс "Пакет-НК". Несут на борту противолодочный вертолет Ка-27.

Ще на цю тему