Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 26 - 27 января

21:00 27.01.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 26 - 27 января прошли следующие мероприятия:

1. Экипажи ударных вертолетов Ми-35М и транспортно-боевых Ми-8АМТШ ЮВО, действуя в сложных метеоусловиях, вскрыли районы дислокации условного противника на учении в Ставропольском крае.

Пилоты Ми-8АМТШ в условиях низких температур и ограниченной видимости выполнили облет предполагаемых районов дислокации «противника» на предельно малой высоте (около 30 м). В ходе воздушной разведки экипажи вертолетов обнаружили замаскированные огневые позиции и передали координаты на командный пункт.

Летчики ударных Ми-35М отработали прикрытие авиаразведгрупп от средств противовоздушной обороны условного противника. В рамках выполнения учебно-боевых задач экипажи отработали маневрирование с использованием рельефа местности на предельно малых, малых и средних высотах от 30 до 3000 м в сложных метеорологических условиях.

В ходе учения экипажи выполнили более 30 учебно-боевых вылетов, в которых было задействовано 20 вертолетов Ми-35, Ми-8 и Ми-28, более 200 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полетов.

2. С личным составом подразделений морской пехоты Каспийской флотилии прошла масштабная тренировка по радиационной, химической и биологической (РХБ) защите. Мероприятие проводилось в рамках единого дня РХБ защиты, в котором приняли участие около 1000 военнослужащих.

Важным элементом тренировки стала подготовка штатных средств РХБ разведки, установленных на технике. Также морские пехотинцы выполнили нормативы по надеванию противогаза, общевойскового защитного комплекта и подготовили к работе войсковые приборы химической разведки и дозиметры.

Кроме того, военнослужащие отработали действия при ядерном взрыве и преодолении зараженных участков местности.

Задачей единого дня РХБ защиты является тренировка личного состава умелым действиям по сигналам оповещения о применении противником оружия массового поражения, совершенствование навыков надевания средств защиты, работы с приборами РХБ разведки и проведения специальной обработки вооружения и техники в различных условиях.

3. На полигоне Кадамовский снайперы мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Ростовской области, впервые применили способ ведения прицельного огня из подвижных огневых позиций.

Стрельба ведется из кузовов грузовых автомобилей, что, по мнению инструкторов, готовит снайперов к действиям в различных ситуациях, когда вести огонь необходимо из самых неудобных положений.

Военнослужащие поразили цели, имитирующие водителей бронетехники и командный состав противника, из снайперских винтовок Драгунова СВД-М и крупнокалиберных снайперских винтовок АСВК «Корд» калибра 12,7-мм в условиях одиночной работы, пары или группы пар.

В составе отдельных разведывательных групп на полевых занятиях снайперы отработали задачи по скрытному передвижению и маскировке с использованием табельных и подручных средств. Особое внимание уделялось применению тепловизионного прицела, выбору и оборудованию позиций, разведке целей и определению дальности до них.

Также военнослужащие выполнили задачи по ведению прицельного огня из закрытых и подвижных огневых позиций на дистанциях от 500 до 1300 м с учетом рельефа местности и окружающего ландшафта в сложных физико-географических условиях днем и ночью, применяя также средства борьбы с беспилотными средствами разведки противника.

Занятия продлятся в течение недели, всего в них принимают участие более 50 снайперов ЮВО.

4. На полигоне Аданак в Дагестане с военнослужащими артиллерийских подразделений Каспийской флотилии в рамках подготовки к конкурсу «Мастера артиллерийского огня» Армейских международных игр–2021 проведена тренировка по стрельбе и управлению огнём в составе батарей.

В ходе тренировки расчёты 122-мм гаубиц Д-30 и 120-мм миномётных комплексов «Сани» выполнили практические стрельбы штатным снарядом с закрытых огневых позиций, выпустив по целям около 300 артиллерийских снарядов и мин. В результате выполнения огневых задач артиллеристы поразили полноразмерные мишени, имитирующие боевую технику и огневые средства противника, на расстоянии от 3 до 12 км.

Также в полевых условиях были отработаны элементы организации связи и взаимодействия артиллерии с общевойсковыми подразделениями и расчётами комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Всего в тренировке на полигоне Аданак приняли участие около 250 военнослужащих артиллерийских подразделений Каспийской флотилии, было задействовано порядка 50 единиц артиллерийского вооружения и военной техники.

5. На полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае танкисты ЮВО впервые проводят стрельбы штатным снарядом по появляющейся и движущейся со скоростью около 50 км/ч мишени «бронеавтомобиль» на дальности до 3 тыс. м.

Экипажи танков Т-72Б3М на этапе боевых стрельб выполняют весь комплекс тактико-огневых упражнений в одном заезде. В одном упражнении создана мишенная обстановка, предусматривающая выполнение стрельб из всех видов вооружения боевых машин всеми возможными способами: с ходу, с места, с кроткими остановками, из укрытий и с совершением маневра на запасную позицию в ночное время суток.

Кроме того, увеличено количество целей и максимальная дальность до них с 2,5 до 3 км.

Стрельба ведется в движении в условиях, максимально приближенных к боевым, с использованием дымов и учебных мин.

Стрельба и вождение для экипажей танков стали первым контрольным этапом боевой подготовки. В зимнем периоде обучения всего будет проведено более 10 тактических учений, свыше 15 боевых стрельб и около 50 огневых тренировок с практическим выполнением упражнений учебных стрельб.

За период обучения танкисты израсходуют около 10 тыс. боеприпасов различных типов и свыше 4 тыс. л. горючего и смазочных материалов.

К тактическому учению с боевой стрельбой привлечено более 100 военнослужащих, задействовано свыше 30 единиц техники танкового подразделения ЮВО, дислоцированного в Ставропольском крае.

6. На полигонах в Чечне военнослужащие мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО отработали методы обнаружения и уничтожения низколетящего объекта квадрокоптерного типа.

Пост наблюдения за воздушной обстановкой мотострелкового взвода обеспечил контроль воздушного пространства. Обнаруженные дроны условного противника мотострелки поразили, используя штатное стрелковое вооружение.

Для подготовки личного состава мотострелкового соединения на полигонах Калиновский, Гвардеец и Альпийский применяются специальные мишени, которые имитируют полет беспилотного летательного аппарата.

7. Военнослужащие российской военной базы в Абхазии приступили к занятиям в полевых условиях по модульной системе боевой подготовки «Колесо».

Система обучения включает освоение профессиональных навыков с использованием полевой учебно-материальной базы и тренажеров с последующей практической отработкой задач в условиях горной местности и морского побережья.

Программа обучения предусматривает не менее 50% занятий по огневой подготовке и вождению боевых машин в ночное время суток.

Еженедельно к плановым занятиям по боевой подготовке на полигонах Цабал и Нагвалоу привлекается более 1000 военнослужащих мотострелковых подразделений российской военной базы ЮВО, задействовано свыше 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, беспилотные летательные аппараты и др. техника и средства.

8. С начала года на военных автодромах более 2 тыс водителей соединений и воинских частей Южного военного округа прошли курс интенсивной подготовки по экстремальному вождению в зимних условиях предгорной и горой местности.

Обучение перевозке личного состава, опасных грузов и материальных средств выполнялось на современных военных колесных автомобилях КамАЗ-5350, УАЗ, «Урал-4320» и ГАЗ-233014.

На практических занятиях военнослужащие отработали приемы маневрирования на скоростной трассе, движения в составе колонн на максимально допустимых скоростях на горных дорогах с крутыми спусками, подъемами и косогорами.

Военные водители совершенствовали навыки преодоления оврагов, искусственных и естественных препятствий, участков вязкого грунта с применением штатных средств самовытаскивания в зимних условиях.

На завершающем этапе 10-дневного курса экстремального вождения обучаемые сдавали итоговые экзамены по теоретическим основам управления автомобилем и совершили 100- и 300-километровые марши.

9. Со специальным отрядом по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Каспийской флотилии проведено тактико-специальное учение (ТСУ) по противодиверсионной обороне пунктов базирования кораблей флотилии в Дагестане.

В ходе мероприятия личный состав отряда ПДСС отработал порядок действий по перехвату и блокированию быстроходного плавсредства условного противника, осуществляющего диверсионно-разведывательные действия в непосредственной близости от пункта базирования кораблей флотилии.

Получив сигнал, боевая группа отряда ПДСС выдвинулась на быстроходном патрульном катере проекта 03160 «Раптор» на перехват судна условного нарушителя. Прибыв в район обнаружения, боевые пловцы выполнили погружение под воду, используя новейшие комплекты водолазного снаряжения (СВС-1), которые позволяют выполнять специальные задачи на глубине в условиях низких температур. По замыслу учения «диверсанты» оказали сопротивление, в результате был произведён штурм и захват катера с применением оружия.

Также в ходе учения военнослужащие отработали приемы подводного боя с использованием специальных подводных пистолетов СПП-1, автоматов АПС и холодного оружия.

Личный состав отряда ПДСС успешно выполнил поставленные задачи и предотвратил прорыв условных подводных диверсантов к месту стоянки кораблей и судов флотилии.

К учению привлекались более 50 военнослужащих, были задействованы водолазный катер, патрульные противодиверсионный катера типа «Грачонок» и «Раптор», быстроходные лодки, а также специальное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

10. Специалисты медицинской службы соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии ЮВО на Северном Кавказе и Закавказье в рамках подготовки ко второму отборочному этапу конкурса АрМИ-2021 «Военно-медицинская эстафета» впервые выполнят задачи с применением бронеавтомобиля для перевозки раненых «Линза».

«Медики на полигонах моделируют различные ситуации, в ходе которых необходимо спасти условно раненых военнослужащих. Все это нужно медикам в боевых условиях, — пояснил начальник медицинской службы 58-й общевойсковой армии ЮВО майор м/с Бауржан Калинкин. — Преодоление горных рек будет организовано с наведением навесной переправы. Бурное течение горной реки преодолеть непросто, но это необходимо для выполнения специальной задачи. Необходимо преодолеть реку и спасти условно пострадавшего военнослужащего, иначе он потеряет много крови и погибнет».

В ходе подготовки медики ЮВО также выполнят стрельбу из стрелкового оружия, эвакуацию условно раненых с поля боя и оказание им первой помощи, задействовав новейшие бронеавтомобили для перевозки раненых «Линза».

Также военнослужащие преодолеют военно-медицинскую полосу препятствий, которая требует высокого профессионального мастерства и физической выносливости.

Всего в подготовке к конкурсу «Военно-медицинская эстафета» привлечены около 300 военнослужащих.

Команды воинских частей и соединений общевойсковой армии ЮВО, прошедшие первый отборочный этап, примут участие в армейском этапе конкурса профессионального мастерства «Военно-медицинская эстафета», который пройдет с 18 по 22 февраля на базе мотострелковой дивизии ЮВО в Северной Осетии.

11. В Дагестане с военнослужащими инженерно-сапёрных подразделений Каспийской флотилии проведено специальное учение по обезвреживанию взрывных устройств, установленных условным противником в прибрежной зоне Каспийского моря.

Военные инженеры флотилии использовали специальные индукционные подводные миноискатели «МИВ». Военнослужащие выполнили инженерную разведку местности на морском побережье и в воде, затем осуществили поиск и обезвреживание установленных противотанковых и противодесантных мин в прибрежной полосе моря.

Также инженерно-саперные подразделения отработали обеспечение высадки десанта и противодесантную подготовки на морском побережье.

Военнослужащие выполнили нормативы по минированию участков местности предполагаемой высадки десанта условного противника, где за максимально короткое время необходимо было установить различные виды мин.

В ходе учения инженерно-саперным подразделением также выполнены задачи по проделыванию проходов в минно-взрывных заграждениях на берегу и в воде, открывая путь для высадки предполагаемого морского десанта.

Всего к учению привлекались около 250 военнослужащих инженерно-сапёрных подразделений Каспийской флотилии, было задействовано более 30 единиц военной и специальной техники.

12. Инструкторы по горной подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации приняли участие в специальном сборе по горнолыжной специальной подготовке в спортивном центре «Терскол» в Кабардино-Балкарии и совершили восхождение на гору Эльбрус.

Инструкторы изучили приемы перемещения на лыжах по снежному покрову и льду с применением специального инвентаря, способы подъема на склоны и скоростного спуска.

На завершающем этапе подготовки военнослужащие совершили трехдневное восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы — гору Эльбрус (5642 м над уровнем моря), входящую в список высочайших вершин света «Семь вершин».

В сборе принимали участие более 150 военнослужащих всех военных округов ВС РФ, а также курсантов Военного института физической культуры.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему