В отношении крымчанина Муратова нарушается презумпция невиновности - адвокат

20:00 27.01.2021

В отношении фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Зекирьи Муратова, которого 28 декабря перевели из оккупированного Крыма в СИЗО-1 Ростова-на-Дону в соседней России, нарушают презумпцию невиновности.

Так считает его адвокат Эдем Семедляев. Об этом Крым.Реалии сообщили в общественном объединении «Крымская солидарность».

Семедляев рассказал объединению, что Муратов находится в российском СИЗО уже месяц, перед чем он прошел через сложный этап из Симферополя и незаконный вывоз с территории аннексированного Крыма, при том, что он – уже пожилой человек в возрасте 60 лет с инвалидностью 3 группы.

По словам адвоката, несмотря на то, что вина еще не доказана, с крымчанином обращаются, как с опасным преступником.

«С первого дня ареста к ним относятся, как к террористам, сегодняшнее свидание не исключение. Его сразу же в кабинете для свиданий закрыли в очень узкую «клетку», можно сказать. Клетка – потому, что она сварена из арматуры», – пояснил защитник.

Адвокат рассказал, что когда он начал возражать, сотрудник ФСИН стал грозиться зафиксировать это на видео и посадить подсудимого в карцер. Семедляев сообщил, что собирается обратиться с жалобой по этому поводу.

Сотрудники ФСИН России пока не комментировали заявления Эдема Семедляева.

Напомним, в декабре 2020 года стало известно, что Зекирью Муратова этапировали из Крыма в Россию. Российские силовики задержали его 7 июля того же года. ФСБ обвиняет Муратова в участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир».

Действия российских силовиков осудили в Представительстве президента Украины в АРК, а Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе начало уголовное производство по факту обысков по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы).

Ще на цю тему