Россия ратифицировала соглашение о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года

19:40 27.01.2021

Совет Федерации на заседании в среду единогласно ратифицировал соглашение о продлении до 5 февраля 2026 года Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, именуемый также СНВ-3). 

За предложение, внесенное президентом России Владимиром Путиным, проголосовали 148 членов СФ, пишет ТАСС.

Накануне вечером стало известно, что президенты России и США - Владимир Путин и Джо Байден - выразили удовлетворение обменом нотами между двумя странами о продлении ДСНВ. В Кремле подчеркнули, что «в ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов». В этот же вечер президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ на пять лет - до 5 февраля 2026 года. Ранее в среду, 27 января, Госдума единогласно проголосовала за ратификацию этого соглашения.

«Продление договора отвечает национальным интересам Российской Федерации, позволяет сохранить транспарентность и предсказуемость стратегических взаимоотношений России и США, поддержать стратегическую стабильность в мире», - говорится в пояснительной записке. В ней отмечается, что выигранное в результате пролонгации договора время можно использовать для комплексных двусторонних переговоров о дальнейшем контроле над ракетно-ядерными вооружениями «с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность».

В записке отмечается, что продление ДСНВ благоприятно скажется на международной обстановке, подтвердит приверженность РФ своим обязательствам в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, будет способствовать «процессу ядерного разоружения, в том числе позволит придать ему в перспективе многосторонний характер».

Ще на цю тему